Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Грозы и шквалы в Пермском крае 20 июня 2018 г.

20 июня 2018 г. территория Пермского края оказалась под влиянием циклона, смещающегося через север Европейской территории России. Через север края прошел фронт окклюзии, а через южные районы с небольшим интервалом времени прошел сначала теплый фронт, а затем холодный.

Во второй половине дня 20 июня, как и прогнозировалось, при прохождении системы атмосферных фронтов на большей части Пермского края наблюдалось  развитие активной конвекции с ливнями, грозами и шквалами. Местами выпадал мелкий град. Шквал, прошедший через центр Перми, нанес существенный ущерб. В Лысьвенском районе очевидцами зафиксировано облако-воронка, возможно наблюдался смерч.

На севере края ливни и грозы наблюдались при прохождении фронта окклюзии. Дугообразная конвективная система сформировалась юго-западнее Кудымкара и прошла на северо-восток в период между 15.00 и 17.00 местного времени.  В большинстве северных районов края наблюдались ливневые дожди, грозы и шквалы. Выпало до 23 мм осадков (в Гайнах), порывы ветра достигали 19 м/с (в Косе).


Снимок
Meteosat-8  за 15.30 по местному времени. Активная конвекция над северо-западом края

В южной половине края грозы наблюдались сначала на теплом фронте и перед ним, а затем  спустя непродолжительное время – на холодном. При этом по центральной части края облачные системы теплого и холодного фронтов объединились (вблизи точки окклюзии). По крайнему югу и юго-западу грозы и шквалы прошли на холодном фронте.

Наиболее сильные порывы ветра отмечены в Чернушке (20 м/с) и Чайковском (19 м/с), в Чайковском выпало 17 мм осадков. В Перми по данным метеостанции выпало 12 мм осадков и наблюдался шквал 16 м/с, в аэропорту – 17 м/с. В центре города около 16.45 по местному времени прошел локальный шквал (нисходящий порыв), который сопровождался сильным ливнем и местами выпадением мелкого града. Шквал наблюдался в зоне осадков в небольшой по площади, но активной конвективной ячейке. Это был так называемый downburst, или нисходящий порыв. Последний раз такой же по происхождению, но намного более сильный шквал прошел в Перми 24 июня 2015 г.


Снимок
Meteosat-8  за 16.45 по местному времени Конвективная ячейка, которая вызвала шквал в Перми, выделена кругом

 
Судя по разрушениям, порывы ветра в центре Перми могли превышать 20 м/с

Видео: шквал в Перми 20.06.2018 г

Подборка качественных видеохаписей: ливень и шквал в Перми

Наиболее серьезным последствием шквала в Перми стало частичное обрушение в ресторане на ул. Монастырской. Многочисленные фотографии последствий шквала представлены в городских СМИ, например здесь https://59.ru/text/gorod/444306901221388.html.

Обрушение кирпичной стены, вызванное сильным порывом ветра


При прохождении того же фронта в районе Лысьвы наблюдалось хорошо развитие облако-воронка. НЕ исключено, что мог наблюдаться смерч. Также  есть подозрение на прохождение слабого смерча в районе дер. Липовка )

Funnel Cloud  в Лысьве

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ