Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Февраль 2021 г. – самый холодный месяц в Пермском крае за 10 лет

Февраль 2021 г. по характеру погоды на Европейской территории России (ЕТР) и на Урале стал одним из самых экстремальных зимних месяцев за последние десятилетия. В течение месяца наблюдалась серия мощных арктических вторжений, а также прохождение нескольких активных южных и юго-западных циклонов, которое сопровождалось резкими колебаниями температуры воздуха и большим количеством осадков.

Основные особенности атмосферной циркуляции в феврале 2021 г. были следующими. В течение всего месяца практически непрерывно происходил заток очень холодных воздушных масс из Центральной Арктики и с севера Сибири на север Урала и ЕТР.  Этому способствовало преобладание повышенного давления над Арктикой и блокирование зонального переноса (т.е. наблюдалась отрицательная фаза арктического колебания). Урал и  восточная часть ЕТР в течение месяца находились под влиянием высотной ложбины, в системе которой происходило еще большее выхолаживание и без того холодной воздушной массы. Вторжение арктического воздуха в южную половину Европы в первой половине месяца способствовало выходу на ЕТР юго-западных циклонов. Наиболее активный из них, получивший имя Volker, вызвал сильнейшие снегопады на ЕТР 12-14 февраля.

Очень похожая атмосферная циркуляция наблюдалась в марте 2013 г., и этот месяц по величине температурных аномалий на ЕТР стал одним из самых холодных за последние десятилетия. В феврале 2021 г. распределение аномалий температуры и осадков оказалось аналогичным марту 2013 г. Холоднее всего было в Республике Коми и Архангельской области (на 7-10° ниже нормы). Южнее и западнее отрицательная аномалия уменьшалась, а на юге ЕТР было даже теплее нормы. Т.е. перепад среднемесячной температуры над ЕТР по направлению с юго-запада на северо-восток превышал обычные значения на 10°. Не удивительно, что при таком распределении температуры Центр ЕТР, Волго-Вятский район и Предуралье часто оказывались под влиянием контрастных атмосферных фронтов, на которых выпадало большое количество осадков. Больше всего снега выпало в Нижегородской и Кировской областях – местами более двух месячных норм.

 

Распределение аномалий температуры воздуха в Европе в феврале 2021 г.

В Пермском крае холоднее всего было на севере и северо-западе территории, а относительно тепло – на юге. Средняя температура февраля составила от -21.6° в Ныробе до -15.7° в Чайковском. На юге края это на 4-5° ниже нормы, а на северо-западе – более чем на 7°.

В Перми средняя температура февраля составила -17.4°, что ниже современной нормы (1991-2020 гг.) на 5.8°, а ниже старой нормы (1981-2010 гг.) на 5.5°. Таким образом, февраль 2021 г. в Перми стал самым холодным месяцем за 10 лет, с февраля 2011 г. Тогда среднемесячная температура составила -17.9°. На севере и северо-западе края февраль нынешнего года оказался заметно холоднее, чем в 2011 г. (например в Чердыни – более чем на 1 градус). Здесь последний раз такие устойчивые морозы, со средней месячной температурой ниже -20° наблюдались в январе 2010 г. А февраль не был таким холодным с 1998 г.

По величине отрицательной аномалии температуры, февраль 2021 г. в Пермском крае стал саммы холодным с марта 2013 г.

Однако холода в Пермском крае стояли не весь месяц. Уникальность нынешнего февраля в том, что начался он с аномально теплой погоды. 5-6 февраля в теплом секторе юго-западного циклона на большей части края отмечались оттепели до +1…+3° и дожди, были перекрыты рекорды максимальной температуры для этих дней. Вообще такая волна тепла в первой декаде февраля отмечалась всего второй раз в истории наблюдений (первый раз – в 1981 г.). На юге края оттепели отмечались также в теплом секторе южного циклона Volker13 февраля. На этом фоне средняя температура первой половине месяца не сильно отличалась от нормы, за исключением северо-запада территории, где оттепелей не было.

А вот вторая половина февраля выдалась исключительно холодной. В течение всего этого периода Пермский край находился под влиянием арктических воздушных масс. Средняя температура воздуха составила от -20.9° в Чайковском до -27.1° в Ныробе, в Перми -22.0°. Это ниже нормы на 10-13°. На юге края такие же экстремальные морозы наблюдались в феврале 2011 г., а на севере края такой продолжительной и интенсивной волны холодов не было, вероятно, с декабря 2009 г.

Февраль 2021 г. был не только морозным, но и снежным на большей части края. Количество осадков лишь на юге края было около нормы, а на севере и северо-западе составило 150-180% от нормы. Больше всего снега выпало в Чердыни – 67 мм за месяц. Основная часть осадков выпала в первой половине месяца, при прохождении юго-западных циклонов Siegbert6-7  февраля и Volker13-14 февраля. Интенсивность осадков достигала 9-10 мм/12 ч. В Кудымкаре 13-14 февраля выпало сразу 24 мм осадков, в Чердыни 5-6 февраля – 26 мм.

Прохождение циклонов сопровождалось не только снегопадами, но и резкими колебаниями температуры воздуха. На большей части края вечером 6 февраля и ночью 7 февраля температура упала на 15-20° за 12 ч. Похолодание сопровождалось сильным снегопадом и усилением ветра, на дорогах образовалась сильнейшая гололедица, что привело к многочисленным ДТП.

 

Начало вторжения арктического воздуха  на Урал 6 февраля

В течение февраля наблюдалось три мощных арктических вторжения, причем при двух из них температура воздушной массы (на изобарической поверхности 850 гПа) над Пермским краем опускалась ниже -30°. Обычно такое случается раз в несколько лет.

Первое вторжение произошло 6-8 февраля в тылу юго-западного циклона Siegbert. Арктический воздух сначала распространился на западные районы ЕТР и в Восточную Европу, а в Пермский край похолодание пришло по нехарактерной траектории с юго-запада. В ночь на 8 февраля поступила порция еще более холодного воздуха с севера Республики Коми, температура на АТ850 упала ниже -30°. Похолодание в тылу обширного циклона сопровождалось снегопадами (8 февраля в Перми выпало 5 мм осадков), метелями и устойчивым западным ветром с порывами до 10-12 м/с, в Свердловской области до 16-21 м/с. Суточного хода температуры практически не было (ночью -24…-29°, днем -22…-27°). Ощущаемая температура из-за ветра была на уровне -35° и ниже. Аномально холодная погода сохранилась далее в течение 5 суток. Наиболее холодной была ночь на 11 февраля (в Перми -31.5°, по краю до -35…-38°).

 

Высотный циклон над Уралом 8 февраля 2021 г.

Второе вторжение произошло в тылу циклона Volker14-16 февраля, и было по траектории похожим на первое. На этот раз холодный воздух распространился и на юг России, а на Урал также поступил с юго-запада. Но в отличие от первого похолодания, второе было постепенным и протекало без сильного ветра. Самая холодная воздушная масса (Т850 -25…-27°) прошла над Уралом 16 февраля, при этом дневная температура была около -20°. В ночь на 18 февраля вернулись сильные морозы (в Перми -28.7°, по краю до -35°), которые сохранялись до 26 февраля включительно. Девять дней подряд минимальная температура в Перми была ниже отметки -25°, чего не случалось с января 2014 г.

Третье вторжение, которое произошло 21-23 февраля, было самым выдающимся не только за нынешнюю зиму, но и за последние 10 лет. Это было классические ультраполярное вторжение с выходом антициклона из Центральной Арктики на ЕТР и связанного с ним высотного циклона на Урал. Причем температура на изобарической поверхности АТ850 в высотном циклоне приближалась к -35°. Подобное вторжение наблюдалось последний раз 28-30 января 2014 г. Также сходство их состоит в том, что и до вторжения Урал находился в арктической воздушной массе с температурой ниже нормы на 8-12°.

 

Ультраполярное вторжение 22 февраля 2021 г.

Пик холодов на севере края отмечался 22 февраля, на юге – 23 февраля. На большей части края минимальная температура упала ниже -35° впервые с января 2017 г., в феврале таких морозов не было с 2010 г. (на юге – с 2011 г.). Но еще более экстремальной для третьей декады февраля была дневная температура -24…-29°.

Вторжение холодного воздуха в район Каспийского моря привело 23 февраля к взрывному углублению циклона, который затем вышел на Костанайскую область. В результате арктический воздух с высокой скоростью обрушился на Среднее и Нижнее Поволжье. Здесь похолодание до -30° сопровождалось ветром с порывами 12-17, местами до 20 м/с.  На Южном Урале прохождение южного циклона привело к снежному бурану с температурой -20…-25°, порывами ветра до 25 м/с и сильным снегопадом, который продолжался более суток и нанес большой ущерб.

Южные районы Пермского края также попали под влияние далекого тыла этого циклона. Барический градиент начал расти еще в ночь на 23 февраля, из-за чего прохождения ядра холода сопровождалось усилением ветра. Так, в Оханске при температуре -36.5° отмечался северный ветер с порывами до 10 м/с. В ночь на 24 февраля ветер усилился в Бисере до 16 м/с, по югу края до 12-14 м/с, при температуре воздуха до -27…-29°. Однако осадков при этом не было.

Под влиянием этого выдающегося ультраполярного вторжения и установившегося затем над Уралом гребня антициклона, третья декада февраля в Перми стала самой холодной с 1912 г. Средняя температура декады -22.9° - ниже нормы на 13 градусов. Во многих районах Пермского края средняя температура третьей декады февраля оказалась ниже -25°.

Вторжение привело также к установлению множества рекордов минимальной температуры воздуха, в том числе в Перми (23 февраля -33.1°) и в Бисере (в этот же день -35.1°). Во многих городах ЕТР были перекрыты не только суточные, но и декадные исторические минимумы, в частности в Архангельске, Вологде, Рыбинске и Самаре.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ