Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Научные статьи

А.Н. Шихов. Оценка последствий стихийных природных явлений для лесных ресурсов Пермского края по многолетним рядам данных космической съемки

Статья посвящена оценке ущерба от стихийных природных явлений (лесных пожаров и ветровалов) для лесных ресурсов Пермского края за период с 2001 по 2013 гг. В качестве исходных данных использованы многолетние ряды наблюдений со спутников серии LANDSAT. Дешифрирование гарей и ветровалов выполнено на основе коротковолнового вегетационного индекса SWVI. Для валидации результатов дешифрирования использованы снимки высокого и сверхвысокого разрешения (SPOT-5, WorldView-2).
Всего на исследуемой территории выявлены более 50 тыс. га насаждений, полностью погибших в результате лесных пожаров и ветровалов, что составляет 0,4% площади лесного фонда. За рассматриваемый период 2001–2013 гг. ущерб от пожаров существенно превышает ущерб от ветровалов. Проанализированы особенности пространственно-временного распределения крупных пожаров и ветровалов на исследуемой территории. Выявлена область повышенной повторяемости крупных лесных пожаров на северо-западе Пермского края, обусловленная природными факторами. Выявлены 7 случаев ветровалов, связанные со смерчами, что позволяет пересмотреть существующие оценки повторяемости данного опасного явления на исследуемой территории. Проведена выборочная оценка породного состава и возрастной структуры насаждений, пострадавших от лесных пожаров и ветровалов.

Ключевые слова: космический мониторинг лесных ресурсов, данные ДЗЗ, опасные природные явления, ветровалы, лесные пожары.

Скачать текст статьи

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ