Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прохождение циклона с комплексом неблагоприятных явлений погоды 30 мая (текстовая-трансляция)


UPD 23.30
Максимальная температура воздуха в Перми днем 31 мая составила +4,7°. Примерно таким же холодным был день 28 мая прошлого года, когда также наблюдалсяя поздний снегопад. По северу края температура так и не поднялась выше +3°.  Существенных осадков днем 31 мая в Пермском крае не было. Зона осадков со стороны Республики Коми пока так и не сместилась на юг. На юге Республики Коми тем временем продолжаются снегопады. За день выпало до 12 мм осадков в виже мокрого снега, максимальная температура не превысила +1°.

UPD 09.50 31 мая
В большинстве районов Пермского края отмечается ливневый снег


В ночь на 31 мая на территории края, как и прогнозировалось, произошло резкое похолодание. Однако температура оказалась еще ниже ожидаемой. На северо-западе территории зафиксированы заморозки до -1°. В большинстве районов наблюдаются кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега. Ночью умеренные и сильные дожди наблюдались в основном по востоку края при прохождении холодного фронта.

В южных районах Республики Коми местами сформировался временный снежный покров. Так на метеостанции Усть-Кулом недалеко от северной границы Пермского края сейчас идет сильный снег, и высота снежного покрова уже достигла 3 см. В Троицко-Печорском высота снежного покрова составила 6 см. И эта зона осадков смещается на юг, в северо-западные районы Пермского края. Так что мокрый снег в течение дня продолжит идти на севере и северо-западе края, наиболее сильный -  в Гайнском районе. Здесь дневная температура составит всего +2…+3°. На остальной территории будет теплее (+3…+8°) и кратковременные слабые осадки в виде снежной крупы, мокрого снега и дождя. В Перми максимальная температура днем ожидается около +5°.

В ночь на 1 июня зона осадков сместится на центральные районы края, но еще больше ослабеет. В Перми ожидается 1-3 мм осадков в виде мокрого снега при температуре воздуха 0…+1°. Более сильные осадки пройдут по востоку края, в Горнозаводской зоне не исключено установление временного снежного покрова. Дневная температура воздуха ожидается также очень низкой из-за плотной облачности, по территории края +2…+7° и в Перми не выше +5°.


Фрагмент кольцеврой карты погоды за 03 ч ВСВ 31 мая. Снег отмечается в Чердыни и Кудымкаре
 


UPD 21.00
Холодный фронт с высокой скоростью прошел через Пермский край, сейчас линия шквалов уже на юго-востоке территории. Как и прогнозировалось, самые сильные порывы ветра наблюдались на юго-западе края: в Верещагино и Ножовке 20 м/с, в Чайковский 19 м/с, в Оханске 18 м/с. В Перми усиление ветра было незначительным (до 16 м/с).
На севере края выпало большое количество осадков (в Чердыни - 25 мм за 12 ч).
В ночь на 31 мая ожидается понижение температуры воздуха в южной части края до +5...+9°, по северу до +1...+4°. Кроме того, утром на северные районы края сместится зона осадков в твлу циклона со стороны Республики Коми, в результате в Гайнском и Чердынском районах ожидается мокрый снег. Уже сейчас снег идет в Троицко-Печерске на вомтоке Республики Коми.

UPD 18.30

Линия шквлов подойдет к Перми в течение часа. Сейчас по данным ДМРЛ Ижевск зона наиболее активной конвекции смещается с Ижевска ан Чайковский. В Ижевске зафиксирован шквал 20 м/с. Примерно такие же порываы ветра ожидаются по юго-западу Пермского края. В Перми при прохождении фронта ожидается ливневый дождь,  слабая гроза, порывы ветра 15-20 м/с.
 


Карта метеоявлений ДМРЛ за 18.20 местного времени


UPD 17.35

Линия шквалов проходит границу Удмуртии и Пермского края. Активная одиночная ячейка (возможно с мезоциклоном) также смещается через север Прикамья в районе Соликамска.

К Перми подходит малооблачная зона, температура повысилась до +18°. Прохождение  линии шквалов ожидается между 19.00 и 19.30 по местному времени

 


Снимок в геостационарного спутника Meteosat, 17.15 местного времени


UPD 16.30.
Пермь пока в теплом секторе циклона, температура воздуха по данным аэропорта Бол. Савино достигла +17 градусов. Но это пока ниже ожидаемых значений, т.к. облачность не способствует прогреву.. Сплошная облачность над Пермью сохранится еще примерно час, затем подойдет зона прояснений перед линией шквалов, температура ненадолго повысится до +20 градусов.

Между тем судя по данным с геостационарного метеоспутника, грозы начали развиваться и над северной половиной края




Во второй половине дня 30 мая через территорию Пермского края с высокой скоростью пройдет холодный фронт второго рода. В юго-западных районах края есть высокая вероятность сильных шквалов с порывами ветра до 25 м/с. Грозы и усиление ветра ожидаются и в Перми после 19.00.

При прохождении фронта через ряд регионов Центра ЕТР и Волго-Вятского района наблюдались сильные шквалы: в Нижнем Новгороде 28 м/с, в Иваново 26 м/с, в Чебоксарах 20 м/с. В результате повалено большое количество деревьев, есть и другие разрушения. Фото разрушений в Нижнем Новгороде можно посмотреть здесь,


Перед фронтом сформировалась хорошо выраженная линия шквалов, активная ячейка сейчас подходит к Глазову. К 17.30 линия шквалов подойдет к западным границам Пермского края, а ориентировочно после 19.00 к Перми. Наибольшая вероятность шквалов ожидается в юго-западных районах края с 18.00 до 20.00 местного времени.


Снимок со спутника Meteosat  за 15.45 местного времени. Видна хорошо выраженная линия шквалов.
Ячейки с запада Удмуртии могут подойти к Перми через три часа.




Карта метеоявлений ДМРЛ Ижевск за 15.50 местного времени. Линия шквалов на западе Удмуртии

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ