Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Над Уралом снова установится высотный циклон

Благодаря влиянию высотного гребня, установившегося в средней тропосфере с 12 июля,  вторая декада месяца (как и ожидалось по долгосрочному прогнозу модели CFS) оказалась в Пермском крае умеренно теплой. Средняя температура воздуха за декаду составила от +17,5° на юго-востоке края до +20° на севере, что на юге края около нормы или чуть ниже нее, а на севере – теплее нормы на 1-2°. Это первая теплая декада с апреля нынешнего года. Количество осадков также соответствовало прогнозам – на севере их было в основном меньше нормы, а по южным и центральным районам ‒ около и больше нормы. Осадки выпадали в виде кратковременных ливней, сопровождавшихся грозами и градом. Стоит выделить сильный ливень в Краснокамске 15 июля (44 мм осадков), тогда же сильный ливень прошел в Перми. 16 июля интенсивные грозы повторились в том же районе. В Краснокамске прошел шквал, по косвенным признакам скорость ветра превышала 20 м/с, были повалены десятки деревьев. В Перми отмечалась гроза со шквалом 18 м/с. Но самые сильные грозы прошли 17 июля по югу и юго-западу края. В Чернушке выпал град диаметром до 4 см.

С 22 июля характер погоды в Прикамье изменится. Над Уралом вновь будет господствовать высотный циклон, который просуществует по меньшей мере 5-6 дней. Циклон сформируется непосредственно над Предуральем и будет изолированным, то есть поступление арктического воздуха в его систему не ожидается. Напротив, на северо-востоке Европейской России сохранится аномально жаркая погода. На Урале же температура несколько понизится. По югу Пермского края будет холоднее нормы на 2-3°, по северу на 1°. Преобладающий фон дневной температуры ожидается +18…+23°, по северу в отдельные дни до +25°. Количество осадков в ближайшие несколько дней в большинстве районов превысит норму.


21 июля в Пермском крае еще сохранится достаточно  жаркая погода с максимальной температурой днем +25…+28° (в Перми до +27°). Однако на высотах уже начнется похолодание, поэтому днем и вечером ожидаются благоприятные условия для развития гроз и выпадения града. В отдельных районах возможны сильные ливни, так как скопления кучево-дождевых облаков будут малоподвижными. Наиболее интенсивные грозы пройдут по западу края

В ночь на 22 июля над Кировской областью начнет формироваться циклон. Под его влиянием дожди (местами с грозами) ожидаются ночью и утром в в южных, западных и центральных районах края. В отдельных районах дожди могут быть сильными, до 15-20 мм. Ночь будет теплой, с минимальной температурой +14…+18°. Днем 22 июля южные, западные и центральные районы края окажутся уже в тылу циклона. Температура воздуха здесь составит +20…+23°, ожидаются локальные кратковременные дожди с грозами. Холодный фронт сместится на северо-восток, днем по восточным и северным районам края ожидаются сильные дожди, грозы, количество осадков может составить до 30 мм. При грозах возможны шквалы до 20 м/с. Также интенсивные грозы пройдут в южной части Свердловской области.

23 июля, предварительно, южная часть Пермского края и г. Пермь будут находиться в тылу циклона с центром над Северным Уралом. Зона осадков сместится на север Пермского края, по югу края (а также, вероятно и в Перми) осадков практически не будет. При умеренном западном ветре температура воздуха ожидается ночью +10…+15°, днем +20…+25° (в Перми до +23°). По северу края в условиях облачности температура днем может быть ниже на 2-4°.

24 июля, предварительно, над Средним Уралом может сформироваться новый частный циклон, дожди по югу края возобновятся, а температура воздуха в дневные часы понизится до +17…+22°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ