Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Сильная гроза в Перми: снимок со спутника и карты МРЛ

Как и ожидалось, с 12.00 по 13.00 местного времени в Перми наблюдалась сильная гроза, связанная с прохождением обширной мезомасштабной конвективной системы (МКС) на холодном фронте. Скопление грозовых ячеек сформировалось еще утром над северо-западом Башкирии, грозы отмечались по всем юго-западным, а затем по центральным  районам края.

Эта гроза была необычной во многих отношениях. Во-первых, она возникла в утренние часы, в то время когда вероятность гроз обычно минимальна. Во-вторых, из-за высокой влажности под грозовыми облаками наблюдались очень низкие разорванно-дождевые облака, которые более привычно наблюдать во время обложных дождей. И в третьих, сама зона осадков была очень обширной, до 100 км в диаметре. Поэтому ливни были не только сильными, но и продолжительными. На востоке Перми также отмечался шквал, метеостанция зафиксировала порыв 18 м/с. Суточное количество осадков в Перми сегодня может приблизиться к рекордному, так как ночью уже выпало 27 мм.

На представленном ниже снимке видна обширная дугообразная облачная система на холодном фронте, которая и вызвала грозы с продолжительными ливнями. Ниже на картах метеоявлений по данным ДМРЛ Ижевск показаны зоны гроз и выпадения града.



Снимок Terra MODIS, 07.30 ВСВ 22 июля







Карты метеоявлений по данным ДМРЛ, Ижевск, 06.40, 07.00 и 07.10 ВСВ

 Итоги суток 22 июля по количеству осадков можно будет подвести вечером

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ