Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлено сразу два рекорда по количеству осадков

Суточный максимум количества осадков (за последние 50 лет) установлен сегодня в Перми. За сутки на городской метеостанции, расположенной в микрорайоне Архиерейка, выпало 61 мм осадков, что составляет более 80% от месячной нормы. Ночью выпало 27 мм, а днем добавилось еще 34 мм. Абсолютный рекорд метеостанции Пермь за всю историю наблюдений (72 мм в 1921 г. не побит). Однако, поскольку данные по осадкам  считаются репрезентативными с 1966 г. (когда был модифицирован способ измерения), сегодняшний максимум тоже можно считать историческим. Последний раз суточное количество осадков более 50 мм в Перми фиксировалось 22 июня 2007 года, тогда выпало 57 мм, но всего за два часа.

Кроме того, июль 2017 г. уже стал самым дождливым за всю историю наблюдений. Количество осадков с начала месяца достигло 179 мм, тем самым был побит рекорд 1924 года (178 мм осадков).

Также сильные ливни прошли сегодня в Добрянке (за сутки выпало 47 мм) и в Чермозе (40 мм за 12 ч). Сильнейшие ливни прошли по югу Пермского района, в результате чего подтоплено село Башкултаево.

Условия для развития конвекции были сегодня исключительно благоприятными из-за влияния углубляющегося циклона с центром над Кировской области. Кроме того, скопления кучево-дождевых облаков, как правило, были ориентированы линейно вдоль ведущего потока (с юго-запада на северо-восток). В результате ливни были не только сильными, но и продолжительными, что привело к выпадению в ряде районов аномального количества осадков.

Напомним, как развивались события. Грозы в Пермском крае начались еще вечером 21 июля, наиболее интенсивными они были в районе Верещагино. После 20.00 местного времени первая грозовая ячейка сформировалась над Пермью и сместилась на север, где в районе Чусовского моста по данным радиолокатора, выпал град. Эта гроза была связана с прохождением полярного холодного фронта.


Первая гроза севернее Перми вечером 21 июля. Карта высоты верхней границы облаков по данным МРЛ


Далее гроза формировались вдоль линии малоподвижного фронта, которая пролегала почти меридионально вблизи Перми. Ячейки смещались одна за другой с юго-юго-запада на север-северо-восток. Сначала (около 22.30) гроза прошла восточнее города, из центра Перми можно было наблюдать многочисленные разряды по типу облако-земля. Следующая ячейка смещалась чуть западнее, на востоке Перми (в том числе на метеостанции) прошел ливень.



Вечерняя гроза в Перми около 23.00. Фото Алексея Сычева


Грозы восточнее Перми вечером 21 июля. Карта высоты верхней границы облаков по данным МРЛ

Следующее скопление кучево-дождевых облаков, сформировавшееся в районе Осы, подошло к Перми после 03.00 местного времени 22 июля. Оно было обширнее и мощнее двух предыдущих. Сначала гроза прошла через центр Перми. Она отличалась многочисленными разрядами по типу облако-земля, а также очень сильным ливнем. В тылу первой ячейки сформировалась вторая, еще более мощная, которая прошла через восточную часть Перми. По данным МРЛ, в ней наблюдался град, зафиксированный также и метеостанцией (диаметр града составил 11 мм). Всего за ночь на метеостанции Пермь выпало 27 мм осадков, сопоставимое количество осадков могло выпасть также в западной части центра города.


Карта метеоявлений по данным ДМРЛ Ижевск. Виден градовый очаг в районе метеостанции Пермь

 


Фото: ночная гроза в Перми 22 июля 2017 г. Фото Алексея Сычева


Видео: ночная гроза в Перми 22 июля 2017 г.

В первой половине дня в Перми ожидались наиболее интенсивные осадки при прохождении основного холодного фронта с юго-запада. И действительно, на холодном фронте над северо-западом Башкирии начали развиваться интенсивные грозы с градом. Смещаясь по потоку на северо-восток со скоростью около 40 км/ч, конвективные ячейки слились в один обширный дугообразный кластер. Он отличался большой площадью зоны осадков. Эта мезомасштабная конвективная система подошла к Перми около 11.30 местного времени. Сначала сильный ливень с интенсивной грозой начался на западе, затем в центре и на востоке города. Больше всего осадков выпало, по всей видимости, в Мотовилихинском и Кировском районах. Именно здесь наблюдались самые масштабные подтопления. В районе метеостанции вновь прошел наиболее интенсивный ливень, а также шквал 18 м/с.
 


Снимок Terra MODIS, 07.30 ВСВ 22 июля. Видна огромная дугообразная конвективная система над Пермью

 



Карта метеоявлений по данным ДМРЛ, Ижевск, 07.00 ВСВ


После ливня на несколько часов осадки прекратились, однако к 18.00 к Перми подошел вторичный холодный фронт с запада. На этот раз наиболее интенсивные осадки прошли южнее города, однако в Перми могло выпасть еще 5-7 мм.  

В результате ливней в Перми наблюдались многочисленные подтопления произошло обрушение откоса Красавинского моста, на р. Ива (в бассейне которой находится и метеостанция) наблюдается мощный паводок.



Дождевой паводок на р. Ива в Мотовилихинском районе Перми 22.07.2017

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ