Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор долгосрочных прогнозов на август 2017 г.

Прогнозы на август от Гидрометцентра России и Национального центра атмосферных исследований США (по модели CFS) примерно совпадают. В течение августа, по всей видимости, ожидается достаточно интенсивный зональный перенос воздушных масс. Над севером Европейской части России будет господствовать высотная ложбина, над югом – высотный гребень. При таких условиях будет наблюдаться активная циклоническая деятельность и неустойчивый характер погоды

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в августе 2017 г. по модели CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в августе 2017 г. по модели CFS


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в августе 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра РФ
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в августе 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра РФ

 
 

Средняя температура воздуха в августе в Пермском крае ожидается около нормы или на 0,5° выше нее. Это означает, что август может быть на 6° холоднее, чем в прошлом году (прошлогодний август был самым жарким в истории наблюдений). Количество осадков прогнозируется намного больше, чем в августе 2016 г. По прогнозу модели CFS, август ожидается с избытком осадков – их может выпасть от 120 до 160% от нормы. По прогнозу Гидрометцентра России, количество осадков в августе может составить 80-120% от нормы.

В течение месяца ожидается прохождение активных циклонов с запада (первый из них пройдет уже в конце текущей недели). И соответственно, вероятны достаточно резкие колебания температуры воздуха. Есть высокая вероятность сильных похолоданий вследствие арктических вторжений (так как на северо-востоке Европейской России и на севере Западной Сибири формируется очаг холода, связанный с высотным циклоном). Вероятность гроз и усилений ветра при такой циркуляции, как прогнозируется в этом августе, также выше, чем обычно. Похожая ситуация была в августе 2008 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ