Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет прохладной

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае будет определять тыловая часть высотного циклона, центр которого будет располагаться над севером Западной Сибири. Это обусловит преобладание северо-западных ветров и прохладную погоду. Средняя температура за неделю ожидается ниже нормы по юго-западу края на 1-1,5°, по северу и востоку на 2-3°. Количество осадков по прогнозу модели CFSожидается близким к норме, но выпадут они в основном во второй половине недели. В целом предстоящая неделя ожидается аномально холодной на севере Западной Сибири (на 5-7° ниже нормы) и очень жаркой на Юге России (на 4-5° выше нормы).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 7-13 августа. Прогноз по модели CFS источник
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков. воздуха на неделе 7-13 августа. Прогноз по модели CFS источник

 
7-8 августа заток арктического воздуха будет происходить только на Республику Коми, малоподвижная фронтальная зона будет ориентирована от Архангельска на север Свердловской области. В Пермском крае сохранится умеренно теплая погода с температурой воздуха ночью +9…+14°, днем +19…+24°, в дневные часы ожидаются локальные кратковременные дожди. В Перми максимальная температура составит 7 августа около +21°, 8 августа до +23°.
В ночь на 9 августа начнется вторжение арктического воздуха, утром ожидается прохождение холодного фронта через Пермский край. При этом существенных осадков не будет, а температура воздуха понизится днем до +15…+20° (в Перми до +18°).
В ночь на 10 августа заток арктического воздуха продолжится по восточной периферии антициклона с центром над Европейской Россией. Ожидается значительное похолодание: минимальная температура в Пермском крае составит всего +4…+9°, в Перми около +7°. Днем при переменной облачности воздух прогреется до +15…+20°, в Перми до +16…+18°. Это будет самый холодный день текущей недели, с температурой воздуха на 4-5° ниже климатической нормы.

Еще более холодной ожидается ночь на 11 августа, когда минимальная температура в Перми может опуститься до +6°, а по северо-востоку края до +2°. Однако днем 11 августа со смещением оси гребня антициклона на Урал вероятно заметное потепление, до +17…+22°.
В  ночь на 12 августа на Урал, вероятно, выйдет ныряющий циклон с северо-запада, с которым будут связаны умеренные дожди и повышение температуры воздуха в ночные часы. Однако за 5 дней прогнозируемая траектория прохождение циклона и его зоны осадков еще может существенно измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ