Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ближайшие два дня станут самыми жаркими за все лето

Мощный высокий антициклон, под влиянием которого с начала недели в Пермском крае установилась жаркая погода, смещается на восток. Сейчас его центр расположен уже над Северным Казахстаном, а с завтрашнего дня антициклон начнет разрушаться. Соответственно, территория Пермского края оказалась на его северо-западной периферии. А западную половину Европейской России уже пришло похолодание – погоду здесь определяет углубляющаяся высотная ложбина.


Однако в ближайшие два дня (24-25 августа) в Пермском крае сохранится жаркая погода. Температура воздуха может повыситься еще на 1-2°, что связано с интенсивным затоком тропического воздуха с Юга Европейской России по периферии антициклона. Действительно, температура воздушной массы на изобарической поверхности АТ850 по данным утреннего радиозондирования атмосферы 24 августа над Пермью составила +15,6°. Днем она повысится до 17°, что обеспечит сильный прогрев и в приземном слое (до +29…+31°).

Кроме того, днем 24 августа в Пермском крае будет наблюдаться заметный южный ветер (3-8 м/с) и снизится относительная влажность воздуха, что связано с поступлением более сухой воздушной массы с Южного Урала. Максимальная температура днем по Пермскому краю составит +26...+31°, в Перми до +30°. На большей части края день 24 августа станет самым теплым с начала лета.
В течение ночи и первой половины дня 25 августа ситуация изменится мало, Пермский край останется на периферии антициклона с центром над Северным Казахстаном, в тропической воздушной массе. Ночь на 25 августа будет очень теплой, с максимальной температурой +15…+20°. Днем на большей части края воздух успеет прогреться до +24…+29°, по югу и востоку местами до +31°, а в Перми до +28…+29°. Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта. На большей части края осадков он не даст, ожидаются лишь отдельные слабые грозы. По северо-западу края фронт пройдет раньше, и температура воздуха здесь понизится еще в середине дня. В Перми же 25 августа среднесуточная температура может оказаться выше нормы почти на 9 градусов.

Интересно отметить, что в прошлом году в этот период (21-25 августа) также наблюдалась аномально жаркая погода при похожей синоптической ситуации. Но температура воздуха была еще выше – днем 22 и 25 августа в Перми воздух прогревался до +32,2°, отклонение температуры от нормы достигало 10°.

После прохождение холодного фронта ожидается понижение температуры на 6-7°. 26-27 августа максимальная температура днем составит +18…+24° (в Перми +21…+23°). При этом если в субботу будет без осадков, в воскресенье уже есть вероятность небольших дождей.

В начале следующей недели со смещением высотной ложбины на восток, температура воздуха продолжит понижаться и увеличится вероятность осадков.  29 августа ожидается пик похолодание – в дневные часы +11…+16°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ