Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается умеренно теплой

Прогнозы погоды на текущую неделю отличаются большой неопределенностью. В целом неделя ожидается прохладной (на 1-2° ниже нормы) в Центре Европейской России и очень теплой (на 4-5° выше нормы) на Южном Урале. В Пермском крае по прогнозу модели CFS, средняя температура за неделю ожидается выше нормы на 1-2°. Прохладным будет начало недели, затем начнется повышение температуры воздуха, связанное с влиянием гребня антициклона с Европейской России. Основная неопределенность связана с возможным кратковременным, но интенсивным потеплением в конце недели (1-2 сентября). По расчетам моделей GFS и GEM, в этот период южные районы края окажутся в тропической воздушной массе, распространяющейся с Южного Урала. Температура воздуха в дневные часы может повыситься до +25…+27°.  Однако по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, такого сильного потепления не ожидается. В конце недели (3 сентября) вероятно мощное арктическое вторжение.

Что касается распределения осадков, то оно также будет неравномерным. На большей части края их количество будет близким к норме.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю. Прогноз по модели CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю. Прогноз по модели CFS

 
В ближайшие сутки погоду в Пермском крае будет формировать тыловая часть циклона, перемещающегося через Приполярный Урал. В течение дня 28 августа будет прохладно (максимальная температура +13…+18°, в Перми до +16°) и пройдут кратковременные ливневые дожди. В ночь на 29 августа ожидается уменьшение облачности и похолодание до +3…+8°. Днем 29 августа на погоду в северной части края начнет оказывать влияние антициклон, смещающийся с Архангельской области. Южные районы края попадут под влияние малоподвижного фронта, и во второй половине дня здесь начнутся дожди. В Перми ожидается увеличение облачности, без существенных осадков, а температура воздуха днем составит +15…+17°.
30 августа влияние малоподвижного фронта на погоду в южных районах края сохранится. По расчетам большинства прогностических моделей, дожди ожидаются не только по югу, но и по центральным районам края, а температура воздуха из-за плотной облачности не поднимется выше +15°. По расчетам модели ECMWF, зона осадков до Перми не доберется и температура воздуха будет выше (до +18°). По северу края под влиянием антициклона будет малооблачно, без осадков, температура воздуха днем +18…+20°.
В последующие дни уже вся территория края окажется под влиянием широтно-ориентированного гребня повышенного давления. Облачность уменьшится, температура воздуха будет повышаться (днем 1 сентября ожидается уже +20…+25°).
В конце недели по расчетам всех основных прогностических центров, ожидается резкое изменение характера погоды в связи с выходом южного циклона. 2 сентября по югу Пермского края возможно повышение температуры до +27°, однако оно будет кратковременным. В тыловой части ложбины на Урал распространится арктический воздух с Карского моря, что приведет к резкому и значительному похолоданию 3 сентября.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ