Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Обзор долгосрочных прогнозов на сентябрь 2017 г.: температура около нормы и дефицит осадков

Как неоднократно бывало в последние месяцы, долгосрочные прогнозы распределения аномалий температуры и осадков на месяц по модели CFS/NCEP в течение августа отличались большой неустойчивостью. Итоговый прогноз на сентябрь выглядит следующим образом.

В течение сентября (начиная уже с первых дней месяца) ожидается формирование блокирующего антициклона с центром над Архангельской областью. Территория Пермского края будет находиться на восточной, юго-восточной периферии данного антициклона, что обусловит преобладание сухой погоды с температурой воздуха, близкой к климатической норме. Частые арктические вторжения по периферии антициклона будут происходить преимущественно с Карского моря в Южное Зауралье. Поэтому и в Пермском крае, на юго-востоке территории температура ожидается ниже нормы на 0,5°, а по северо-западу – выше нормы на 1°. Количество осадков по прогнозу модели CFS ожидается значительно ниже климатической нормы, от 40 до 60%, и лишь по югу, где 4-5 сентября пройдут сильные дожди, осадков будет больше.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в сентябре 2017 г. по модели CFS источник


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2017 г. по модели CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в сентябре 2017 г. по модели CFS источник

 
 

Похожий прогноз дает и Гидрометцентр России – зона слабой отрицательной аномалии температуры (на 0,5° ниже нормы) будет располагаться в Западной Сибири, и при этом на востоке Европейской России и в Пермском крае температура воздуха ожидается около нормы на фоне дефицита осадков. Таким образом, можно предположить существование мощного антициклона над ЕТР в течение сентября.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра России  источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в сентябре 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра России  источник

 
 

Очень похожая ситуация в атмосфере наблюдалась в сентябре 2014 г. Тогда над ЕТР также существовал мощный блокирующий антициклон. В Пермском крае температура была около нормы, по востоку на 1° ниже нормы а количество осадков – значительно меньше обычного. Часто наблюдались заморозки, но в третьей декаде установилась малооблачная и теплая погода. Подобного развития событий можно ожидать и на этот раз, однако самым теплым днем месяца, по всей видимости, станет 2 сентября, когда по югу края температура повысится до +27°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ