Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае отмечены грозы при температуре +5°

3-4 сентября Пермский край оказался в зоне чрезвычайно больших температурных контрастов, какие могут наблюдаться только в переходные сезоны года. На северные районы края по юго-восточной периферии усиливающегося арктического антициклона с центром над Архангельской областью начала поступать очень холодная воздушная масса с температурой на изобарической поверхности АТ850 ниже 0°. Сильный заток холода происходил и в приземном слое. В результате температура воздуха вчера днем на севере края составила всего +11…+13°. В то же время, Южный Урал оказался под влиянием углубляющегося южного циклона. В его теплом секторе на Оренбургскую, Челябинскую область и Башкирию поступила тропическая воздушная масса из Казахстана. В Оренбургской области жара усиливалась до +39,5°, что близко к абсолютному рекорду для сентября, в Башкортостане было до +35°. На юге Пермского края вчерашний день также был очень теплым, с максимальной температурой до +25,7° (впрочем, уже на севере Башкирии в Бирске было +30°).

Южный циклон над Уралом 4 сеентября 2017 г.


Карта грозоотметок на 03.00 ВСВ

 


Во второй половине дня с увеличением барического градиента между углубляющимся южным циклоном и арктическим антициклоном начал усиливаться ветер. В ночь на 4 сентября север Пермского края находился в арктической воздушной массе, и температура воздуха здесь упала до +5…+6°.  В центральных районах также резко похолодало, но заток холода идет лишь в узком приземном слое с северо-восточным ветром. Выше (на высотах от 1500 м) направление ветра резко меняется на южное, и поступает тропическая воздушная масса. В результате утром над Пермью наблюдалась мощная температурная инверсия: на высоте 1640 м было +14,4°, а у земли всего +10°.

Ночью центральные районы края находились под влиянием малоподвижного теплого фронта. В таких условиях от уровня 1600-1800 м началось развитие конвекции, и утром сформировалась целая линейная система кучево-дождевых облаков с высотой верхней границы до 10 км и грозами. Грозы сопровождались ливневыми дождями, местами сильными. На метеостанции Бисер гроза наблюдалась при температуре воздуха +5°, при этом выпало 23 мм осадков.

Стоит отметить, что по расчетам прогностических моделей, грозы ожидались в районах несколько южнее Перми. Днем они наиболее вероятны уже на Южном Урале. Однако в  районе Перми и в южных районах Пермского края дожди могут продолжиться. Температура воздуха повышаться не будет, и составит всего +6…+11°. Значительное количество осадков может выпасть по востоку Пермского края.

5 сентября влияние арктического антициклона распространится на всю территорию края. После очень холодной ночи с минимальной температурой +3…+8° (по северу, северо-западу местами до 0°), днем ожидается уменьшение облачности, и температура повысится до +10…+15°.

Влияние антициклона сохранится также 6-7 сентября. При этом ночи останутся холодными, с вероятностью слабых заморозков по северным районам и в пониженных местах, а дневная температура повысится до +12…+17°. Разрушение антициклона, предварительно, ожидается 8 сентября. В этот день на Урал выйдет циклон с юго-запада, с которым могут быть связаны значительные осадки.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ