Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается очередное арктическое вторжение

Большую часть текущей недели Пермский край находился под влиянием антициклона арктического происхождения. При этом дневная температура воздуха постепенно повышалась (в сравнении с минимумами, отмеченными в понедельник), а ночи были холодными. В ночь на 7 сентября в Пермском крае отмечены первые заморозки: в Бисере было ‒0,8°, в Кунгуре ‒0,2°, в Губахе ‒0,3°. Такие сроки первого заморозка близки к средним многолетним, среднесуточная температура была ниже нормы всего на три градуса.

Сегодня антициклон начинает разрушаться и отступать на Полярный Урал. На смену ему на Урал выйдет циклон с Татарстана, траектория которого пройдет через южные районы края. С прохождением циклона ожидается значительное количество осадков, а 10-11 сентября - вторжение арктического воздуха и очередное значительное похолодание.  


Сегодня влияние циклона будет сказываться на погоде в основном в юго-западных районах края. Здесь уже во второй половине дня с приближением точки окклюзии начнутся дожди. На остальной территории ожидается увеличение облачности, усиление восточного ветра. Температура воздуха днем составит +13…+18°, в Перми до +16°.

Ночью центр циклона выйдет в район Ижевска, а зона осадков сместится на центральные и южные районы Пермского края. Повсеместно ожидаются дожди, по югу и юго-западу края  сильные (до 20 мм). В Перми по расчетам модели GFS также может выпасть до 20 мм осадков, по данным других моделей – несколько меньше. И-за увеличения барического градиента в зоне взаимодействия циклона и арктического антициклона, ожидается усиление восточного ветра с порывами 12-14 м/с, а по востоку края до 18 м/с. Температура воздуха ночью понизится незначительно и составит +10…+13°, по северу и востоку до +7°.

Днем в субботу центр циклона сместится на юг Пермского края, при этом начнется его углубление в связи с поступлением более холодного воздуха в тыловую часть. Дожди продолжатся, более сильными они опять же по южным районам края. Температура воздуха существенно не изменится (а по северу возможно даже небольшое похолодание в сравнении с ночными минимумами). Ветер начнет менять направление на северо-восточное.

10 сентября в тыловой части уходящего на восток углубляющегося циклона ожидается арктическое вторжение. Ночью и в первой половине дня по южной половине края продолжатся дожди, во второй половине дня осадки прекратятся, но сохранится плотная облачность. Температура воздуха в ночные часы понизится до +4…+8°, днем будет не выше +5…+10°. В Перми максимальная температура днем 10 сентября не превысит +8°. По северо-востоку края утром 10 сентября не исключен мокрый снег.

Холодная погода сохранится и 11 сентября, вторжение арктического воздуха продолжится в тылу обширной высотной ложбины над Сибирью. Осадков практически не ожидается, но сохранится преимущественно облачная погода с минимальной температурой ночью +1…+6°, днем +5…+10° (лишь по юго-западу края может быть до +12°). В Перми максимальная температура днем в понедельник также не превысит +8…+9°. Холоднее всего будет по востоку края. В ночь на 12 сентября высока вероятность заморозков в большинстве районов, в том числе и в Перми.

В то же время, 12-13 сентября ожидается распространение тропического воздуха с Южной Европы на западную и центральную часть Европейской России, с повышением дневной температуры до +20…+27°. Есть вероятность, что к середине второй декады сентября значительное потепление придет и на Урал.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ