Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается сухой и умеренно прохладной

В течение предстоящей недели в Пермском крае, как и на большей части Европейской России, ожидается преобладание антициклонального характера погоды. В Европейской части России температура будет в основном выше нормы, а в Пермском крае – около нормы, а на северо-востоке Европейской России и за Уралом - холоднее нормы. Количество осадков ожидается существенно меньше нормы.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 18-24 сентября. Прогноз по модели CFS источник


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 18-24 сентября. Прогноз по модели CFS источник


19 сентября на погоду в Пермском крае будет влиять циклон, смещающийся через Вологодскую область на Республику Коми. В теплом секторе циклона на юг Урала и юг Пермского края поступит тропическая воздушная масса. Ночью и утром под влиянием теплого фронта ожидаются небольшие и умеренные дожди, затем облачность уменьшится и температура воздуха начнет повышаться. По крайнему югу Пермского края она достигнет +20…+23°. В Перми воздух также ненадолго прогреется до +18…+20°. При этом по северу края, ближе к центру циклона, в течение дня сохранится значительная облачность и осадки продолжатся. Температура воздуха днем не превысит +10…+15°.

В последующие дни циклон перевалит за Урал и в его тыловой части начнется заток холодного воздуха с севера Европейской России. 20 сентября будет еще достаточно тепло – в южной части края в течение суток +13…+16°, по северу +9…+12°, и продолжатся небольшие дожди.

21 сентября над Баренцевым морем начнет формироваться мощный антициклон, по его восточной периферии начнется арктическое вторжение  в Зауралье и в Западную Сибирь. Центр антициклона будет смещаться с Архангельской области на Средний Урал, поэтому в Пермском крае похолодание будет слабее, чем в более восточных районах.

21 сентября будет еще преимущественно облачно, температура воздуха в течение дня будет колебаться в течение +8...+13°. 22 сентября похолодание усилится, по востоку края ожидаются заморозки до ‒2°, а дневная температура не превысит +6…+11°. При этом ожидается малооблачная погода без осадков.

23 сентября в субботу, по предварительным прогнозам, также будет малооблачно и без осадков. При этом заток холода прекратится и температура воздуха в дневные часы начнет повышаться.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ