Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на октябрь 2017 г. по модели CFS

Прогноз распределения аномалий температуры и осадков на октябрь 2017 г. по модели CFS (Climatic Forecast System)  Национального центра атмосферных исследований США (NCEP) в последние дни сентября претерпел определенные изменения. Теперь октябрь в Пермском крае ожидается уже не холодным, а близким к норме по средней температуре воздуха.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2017 г. по прогнозу модели CFS источник

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2017 г. по прогнозу модели CFS источник
 

Согласно ансамблевому прогнозу за 30.09.2017 г., в октябре 2017 г. в северной части Европейской России, на севере Урала и в Западной Сибири ожидается положительная аномалия температуры (на 1-3° выше нормы), а на юге Урала и особенно на юге Западной Сибири – отрицательная аномалия (до -3°). При этом количество осадков ожидается меньше нормы на большей части Европейской России и Урала, за исключением северных районов. Средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается близкой к климатической норме – по югу края на 1° ниже нормы, по северу – на 1° выше нее. Количество осадков ожидается в пределах 50-80% от нормы.

Такое распределение аномалий будет обусловлено преобладанием антициклональной циркуляции, которое сохраняется с сентября. Значительные положительные аномалии геопотенциала ожидаются над Баренцевым, Карским морями и севером Европейской части России. По восточной периферии арктического антициклона регулярно будут происходить вторжения холодного воздуха в Сибирь и в Зауралье.

В целом температурный фон в течение месяца ожидается ровным, т.е. первая декада может быть холоднее нормы, а вторая половина месяца – сравнительно теплой. В целом октябрь 2017 г., в случае реализации данного долгосрочного прогноза, может оказаться похожим на 2016 г. как по распределению аномалий температуры (очаг аномально низкой температуры на юге западной Сибири и положительные аномалии на севере ЕТР), так и по количеству осадков (в основном меньше нормы). Но при этом температурный фон будет выше (октябрь 2016 г. был холоднее нормы на 1-2 градуса).

Первая пятидневка месяца ожидается холодной. В связи с вторжением арктической воздушной массы с Таймыра, на востоке Пермского края и в Свердловской области даже дневная температура сегодня держится ниже нулевой отметки. После 5 октября ожидается смещение антициклона на юг Западной Сибири и его усиление. В результате на Урале ожидается смена воздушного потока на юго-западный и существенное потепление. Уже к концу недели можно ожидать повышение дневной температуры воздуха до +8..+13°, что  выше климатической нормы для этого периода.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ