Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На Урале начнется потепление

Ночь на 5 октября на Среднем Урале вновь оказалась аномально холодной, в связи с произошедшим накануне вторжением арктического воздуха из района Таймыра и ночными прояснениями в гребне антициклона. Самые сильные холода наблюдались там же, где и в ночь на 2 октября – в Горнозаводской зоне Урала, где минимальная температура опускалась почти до ‒9°, и даже на городской метеостанции Екатеринбурга ‒4,7°. В Пермском крае самым холодным местом вновь стала метеостанция Бисер, где минимальная температура составила ‒8,1°. На остальной территории Пермского края было 0…-6°.

В целом первая пятидневка октября, в течение которой произошло два ультраполярных вторжения, в Пермском крае окажется холоднее нормы на 4-5°, а в Свердловской области на 6-7°.

Однако на этом холодный период заканчивается. Атмосферная циркуляция начинает меняться  и в ближайшие несколько дней Пермский край окажется в передней части обширного высотного циклона над Европейской Россией. Ветер сменит направление на юго-западное, и начнется повышение температуры воздуха


Потепление начнется 6 октября, когда Пермский край окажется на западной периферии антициклона с центром в Зауралье. Осадков в пятницу не ожидается (за исключением крайних северо-западных районов), возможны прояснения. Ночью еще возможны заморозки (по востоку края до -5°), днем температура повысится до +7…+12°. Днем начнется усиление юго-западного ветра, с порывами до 12-14 м/с.

7 октября Пермский край окажется под влиянием активного циклона, который выйдет с центра Европейской России на Вологодскую область. Пройдут дожди (по северу и западу края – возможны сильные, до 15 мм осадков) и ожидается значительное усиление юго-западного ветра. В первой половине дня порывы могут достигать 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит +4…+9°, днем повысится до +7…+12°.

 




Ожидаемый выход активного циклона на ЕТР утром 7 доктября. Прогноз по модели GFS/NCEP


8 октября циклон уйдет на северо-восток ЕТР, но существенного похолодания в его тылу не ожидается. Температура воздуха в дневные часы останется на уровне +7…+12°. А в начале следующей недели есть вероятность более серьезного потепления. 9 октября на Урал сместится промежуточный гребень высокого давления, а 10 октября по его западной периферии распространится тропическая воздушная масса с Нижнего Поволжья. При этом ожидается прояснение, а температура воздуха днем по югу края может повыситься до +15…+17°. По северным и центральным районам потепление будет не столь существенным. В Перми максимальная температура при такой синоптической ситуации также может повыситься до +15°. Теплая погода с температурой на 3-6° выше климатической нормы может сохраниться и в последующие дни.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ