Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В южной части Пермского края ожидается штормовой ветер, а по востоку края – сильный мокрый снег

Во второй половине дня 19 октября в Пермском крае ожидается резкое ухудшение погоды, связанное с прохождением частного циклона. Циклон возник из волнового возмущения на холодном фронте, в системе обширного высокого циклона над Архангельской областью. По данным на 03 ч ВСВ, его центр расположен над Кировской областью, давление в центре 987 гПа и до вечера он продолжит углубляться. При этом в тыловой части циклона формируется зона сильных ветров с порывами 15-20 м/с. Это связано с интенсивным затоком холодного воздуха в тыл циклона, а также с увеличением барического градиента до 4-5 гПа/100 км.



Прогноз максимальных порывов ветра на 13.00 ВСВ по модели ICON. По юго-западу края - более 20 м/с


Днем центр циклона выйдет в северную часть Пермского края. Здесь ожидаются осадки до 10-15 мм, в виде дождя, переходящего в мокрый снег. В южной части края температура воздуха кратковременно повысится до +8…+11°. После 12.00 по местному времени с запада с высокой скоростью приблизится холодный фронт второго рода. При его прохождении (в Перми оно ожидается около 14.00) ожидаются ливневые осадки, не исключены даже грозы (так как воздух перед фронтом неустойчивый, а сам фронт движется со скоростью до 100 км/ч). Также при прохождении холодного фронта усилится ветер, ожидаются порывы до 15-20 м/с.

Во второй половине дня территория Пермского края попадет в зону больших барических градиентов в тылу циклона. Средняя скорость западного ветра составит 8-13 м/с, порывы до 20 м/с ожидаются на юго-западе края (наиболее сильные – в период между 15.00 и 18.00 по местному времени). В Перми максимальная скорость ветра в порывах может составить 17-19 м/с. Таким образом, 19 октября может стать самым ветреным днем в году. Температура воздуха при этом будет медленно понижаться и к вечеру составит по югу края +3…+5°, а по северу до 0°. По южной части края продолжатся ливневые кратковременные осадки, а на севере вечером дождь перейдет в мокрый снег.

20 октября циклон станет малоподвижным и будет заполняться над Зауральем. При этом территория Пермского края будет находиться в его тылу, где будет усиливаться заток холодного воздуха. Сохранится сильный ветер (ночью по востоку края – с порывами до 20 м/с). Температура воздуха в течение суток будет меняться мало и составит 0…+4°, в Перми будет около +3°. Осадков на большей части края будет немного (ожидаются кратковременные заряды мокрого снега). По горной восточной части края ночью вероятен сильный мокрый снег с формированием временного снежного покрова высотой до 10 см. Количество осадков по данным модели ECMWF составит до 15 мм. Существенные снегопады (до 10 мм осадков) возможны ночью и на севере края. Ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья.

В последующие дни под влиянием малоподвижного высотного циклона с центром над севером Западной Сибири продолжится заток холодного воздуха. На большей части края ожидаются слабые (по северо-востоку - умеренные) ливневые снегопады. Снежный покров в горной части края и на севере сохранится. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться в пределах 0…-5°, а днем -3…+1°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ