Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет сухой и холодной

В течение предстоящей недели большая часть Уральского региона останется под воздействием холодных воздушных масс. Западный перенос будет блокирован, а над Уралом погоду будет формировать заполняющийся высотный циклон, которому будет соответствовать малоградиентное поле атмосферного давления. Траектории циклонов будут проходить через Южный Урал, где ожидается избыток осадков, а в Пермском крае существенных осадков может не быть до выходных.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в течение недели 23-29 октября. Прогноз по модели CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в течение недели 23-29 октября. Прогноз по модели CFS

 

Зимой при такой атмосферной циркуляции наблюдались бы тридцатиградусные морозы, однако сейчас отсутствие снежного покрова и сохраняющаяся подинверсионная облачность на высоте около 2000 м не дают воздуху сильно выхолаживаться. Температура воздуха у земли держится на отметках ‒1…‒3°, в то время как на высоте 1,5 км  уже ‒12°. Во второй половине недели, однако, ситуация может измениться – увеличится вероятность прояснений, при которых минимальная температура может опускаться до ‒6…‒11° (такие минимумы фиксируются сейчас при прояснениях в Свердловской области). По другим прогнозам, например модели GEM Канадской метеослужбы, в конце недели возможен выход южного циклона с сильными осадками.

В целом неделя будет холоднее нормы по северу территории всего на 1-2°, по югу на 2,5-3°. Количество осадков на большей части края будет намного меньше нормы. В Перми в период 23-26 октября температура будет колебаться в пределах 0…‒4° на фоне преимущественно облачной погоды без осадков, а 26 октября и без ветра. В конце недели вероятен небольшой снег, температура останется ниже 0°.

 По-настоящему зимний характер погоды ожидается в горной части края, где в ночь на пятницу прошли сильные снегопады. Осадки продолжились и в выходные. Так, в Губахе по данным метеостанции высота снежного покрова утром 23 октября составляет уже 16 см. И в течение недели этот снег не растает. В Перми же формирования существенного снежного покрова не ожидается как минимум до 27 октября.

По характеру погоды очевидна аналогия нынешней третьей декады октября с 2016 г.. однако ситуация в атмосфере существенно различная. В прошлом году над ЕТР господствовал обширный и очень мощный блокирующий антициклон, сейчас же блокирование тоже имеет место, но мощного антициклона нет, и температура воздушной массы существенно ниже. Если подобная ситуация сохранится в течение длительного времени, то в последней пятидневке октября можно ожидать более серьезное похолодание.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ