Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

С 29 октября ожидается изменение характера погоды в Пермском крае

В последних числах октября над Европейской территорией России и Уралом ожидается изменение характера погоды. Обширный циклон сместится со Скандинавии на Центрально-Черноземный район, где регенерирует и затем пройдет через Среднее Поволжье и Урал. Циклон будет достаточно глубоким (давление в его центре на стадии максимального развития может опускаться до 975 гПа), поэтому во многих районах ЕТР 30 октября - 1 ноября оно может оказаться близким к рекордным минимумам для этого времени года. С прохождением циклона ожидаются также значительные осадки и повышение температуры, наиболее существенным потепление будет на Урале.


Прогонзируемая синоптическая ситуация над ЕТР и Уралом в ночь на 30 октября, зона осадков юго-западноог циклона над Пермским краем


Таким образом, продолжительный период преимущественно сухой и прохладной погоды в Пермском крае завершается. Однако последние его дни (28-29 октября) ожидаются наиболее холодными, с температурой на 4-5 градусов ниже климатической нормы. В ближайшие двое суток Пермский край останется под влиянием холодной воздушной массы, причем ее температура будет только понижаться за счет развития тропосферного циклона над Уралом. В то же время у поверхности Земли будет наблюдаться малоградиентное поле давления, а в ночь на 29 октября – даже выраженный гребень.


Это значит, что ветер будет слабым, а также ожидается уменьшение облачности. Уже в ночь на субботу вероятны прояснения, при которых температура в низких местах может опускаться ниже -10° (на большей части края будет -4…-9°, в Перми до -8°). Днем при переменной облачности и слабом ветре температура будет колебаться в пределах 0…-5°. Наиболее холодной ожидается ночь на 29 октября, когда уже и в Перми температура может понизиться до -10°, а в низких местах по краю до -12…-14°. На большей части края ночь и утро 29 октября будут малооблачными.

Во второй половине дня 29 октября погода начнет меняться. С Центрально-Черноземного района на Татарстан выйдет частный циклон, в теплом секторе которого будет распространяться теплый и влажный воздух. С приближением циклона в южной части края усилится ветер, увеличится облачность, во второй половине дня по югу края начнутся осадки в виде снега, переходящего в дождь. Вероятны и переохлажденные осадки, но сильного гололеда не будет, так как уже вечером температура повысится до +3°. По югу края может выпасть до 15 мм осадков. В Перми осадки начнутся вечером в виде снега, но основная их зона подойдет уже в ночь на 30 октября после перехода температуры через 0°, поэтому они выпадут в виде дождя. Температура воздуха в ночь на 30 октября также повысится до +3°.

Днем 30 октября осадки в виде дождя продолжатся при преобладающей температуре воздуха +2...+5°. Во вторник 31 октября территория Пермского края попадет под влияние основного циклона, смещающегося с Поволжья на Урал. Ожидается новая порция осадков преимущественно в виде дождя (снег пройдет в северной и горной части края), температура воздуха будет колебаться в пределах 0…+5°. Ожидается также значительное падение атмосферного давления. 1 ноября в тыл циклона поступит более холодная воздушная масса. Ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, но температура воздуха останется положительной (в пределах 0…+3°).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ