Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О среднесрочных прогнозах на Новогоднюю ночь и начало января

Прогноз погодных условий на предстоящие праздничные дни вызывает большой интерес. Поскольку до праздников осталось еще достаточно много времени (7-14 дней), детализированный прогноз по дням дать пока невозможно. Однако общие тенденции вполне можно оценить, используя модель долгосрочного прогноза CFS (ClimaticForecastSystem), разработанную Национальным центром атмосферных исследований США. В условиях устойчивой атмосферной циркуляции (а нынешней зимой наблюдается именно такая ситуация) данная модель дает вполне удовлетворительные результаты.

В течение всего декабря 2017 г. с небольшими перерывами ситуация в атмосфере была идентичной – над Южным Уралом и Западной Сибирью сохранялся устойчивый антициклон, а по его западной и северной периферии шел заток теплого и влажного воздуха через Европейскую Россию на Приполярный Урал. Именно здесь сформировались наибольшие положительные аномалии температуры, до 10°. И по прогнозам модели CFS, такая ситуация сохранится и в начале января. Более того, интенсивность зонального переноса увеличится. Устойчивый юго-западный и западный поток будет поставлять теплый и влажный воздух на север Европейской России и в Западную Сибирь.
 


Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на период 1-7 января по прогнозу модели
CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на период 1-7 января по прогнозу модели
CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на период 1-7 января по прогнозу модели
CFS

 

Таким образом, по характеру погоды предстоящее начало января будет полной противоположностью прошлогоднего. В прошлом году в период 4-7 января произошло классическое ультраполярное вторжение. На севере, а затем и в Центре ЕТР наблюдались сильные морозы до –35…-40°, в Республике Коми до -50°. Нынче же в Центре ЕТР Новогодние праздники могут быть аномально теплыми (со средней температурой 0…+2°), а снежный покров может полностью растаять уже к Новому году. На севере температура будет отрицательной, но окажется выше нормы более чем на 10° (в прошлом году здесь наблюдались отрицательные отклонения до -20…-25° от нормы).

В Пермском крае в прошлом году начало января было аномально морозным на севере территории. Здесь температура опускалась до -43°. В конце первой декады и по югу края похолодало до -35…-40°. В нынешнем году ситуация будет обратной – на севере края температура окажется выше чем на юге. При этом она повсеместно будет выше нормы, вероятное отклонение по югу края примерно на 5°, по северу до 8°. Количество осадков по северу края больше нормы, по югу – около и меньше нормы.

Таким образом, период праздников может стать самым теплым за последние 11 лет, с зимы 2006-2007 гг. Однако стоит иметь в виду, что это долгосрочный прогноз (с оправдываемостью около 75%), а также то что модель CFSстабильно завышает температуру воздуха нынешней зимой на 2-3° как в среднесрочных, так и в долгосрочных прогнозах.

Так или иначе, вероятность теплого начала января в Пермском крае близка к 100%, а вероятность того, что в Новогодние праздники случится сильное похолодание (-25°  и ниже) крайне мала

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ