Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В конце предстоящей недели в Пермском крае значительно похолодает

В ближайшие дни над Европейской территорией России и Уралом произойдет изменение атмосферной циркуляции. Мощный высотно-теплый антициклон, который с ноября (с небольшими перерывами) определял погоду в Западной Сибирью и на Урале, разрушается. В начале второй декады января антициклон сформируется над Скандинавией. В результате в восточной части Европейской России и на Урале произойдет первое с начала зимы арктическое вторжение с существенным понижением температуры. Пик похолодания ожидается 13 января с минимальной температурой ‒25…‒30°.


Ожидаемое арктическое вторжение на Урал 12 января. Прогноз по модели GFS

 


Похолоданию будет предшествовать прохождение активного циклона. Существенные осадки пройдут на большей части Пермского края впервые  за последние две недели. Частный циклон сформируется над Кировской областью, в системе обширной высотной депрессии над севером Европейской России. Небольшой и умеренный снег на территории Пермского края ожидается в ночь на 8 января. Днем осадки усилятся, температура воздуха кратковременно повысится до ‒2..‒5°. Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта, которое будет сопровождаться усилением западного ветра (с порывами до 12-14 м/с) и похолоданием на 3-5 градусов. В ночь на 9 января под влиянием тыловой части циклона на большей части края ожидаются кратковременные ливневые снегопады при температуре ‒7…‒11°, на севере осадков будет больше. Всего за период с вечера 7 января до утра 9 января в Перми выпадет 7-10 мм осадков, высота снежного покрова увеличится до 30 см (что все равно ниже нормы). По северу и востоку края прибавка снежного покрова будет более существенной, так как может выпасть до 15 мм осадков. Днем 9 января ожидается прекращение осадков (за исключением северных и  восточных районов края).

10 января центр циклона сместится на север Западной Сибири и начнет заполняться. Воздушные потоки на высотах начнут менять направление на северо-западное, затем на северное. Над Скандинавией начнет формироваться антициклон. Таким образом, сложатся все условия для первого в сезоне арктического вторжения. Однако резким похолодание не будет, так как над Карским морем пока господствует теплая воздушная масса. Выхолаживание будет происходить постепенно в тылу высотного циклона. Предварительно, существенное похолодание в Пермском крае начнется днем 11 января. Температура воздуха понизится до -13…-18° сначала на севере, затем и на юге края.

12 января ожидается развитие гребня антициклона над северо-востоком Европейской России (по прогнозу модели GFS, это будет даже самостоятельный центр высокого давления). Со смещением его вдоль Урала с севера на юг, ожидается прояснение и значительное похолодание в Пермском крае. Пик похолодания, по всей видимости, ожидается в ночь на 13 января с минимальной температурой -25…-30° на большей части края.

В  последующие дни по расчетам модели CFS, может сформироваться устойчивый очаг холода на Южном Урале и на юге Западной Сибири с температурой на 5-7° ниже климатической нормы. При этом есть значительная вероятность арктических вторжений и на Урал. Средняя температура воздуха во второй декаде января ожидается значительно ниже, чем в первой декаде.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ