Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На смену снегопадам идет похолодание

В период 7-10 января в Пермском крае под влиянием циклона, проходившего через Северный Урал, выпало значительное количество осадков в виде снега. В Перми количество осадков составило 17 мм (около 40% от месячной нормы). По территории края больше всего снега выпало в Губахе (27 мм) и в Бисере (23 мм). Высота снежного покрова в Перми достигла 35 см, по востоку края – более 50 см, но все равно остается меньше нормы.
Сейчас центр заполняющегося циклона сместился к северо-востоку от Ханты-Мансийска, в его тылу начинается вторжение арктического воздуха с северо-востока. Предстоящее арктическое вторжение в Пермском крае является первым за текущую зиму.


На севере Коми и в Ненецком АО температура уже понизилась до -28…-35°, по северу Пермского края похолодало до -20°. Утром холодный фронт прошел также через Пермь, началось похолодание. Значительное снижение температуры воздуха ожидается вечером 11 января и в ночь на 12 января. К утру на большей части Пермского края температура составит -20…-25°, по северу до -28°, при этом ожидается малооблачная погода без осадков. Днем 12 января под влиянием гребня усиливающегося антициклона с центром над Карелией продолжится заток арктического воздуха. Температура воздуха на большей части Пермского края не превысит -20°. Таким образом, впервые с начала января температура опустится ниже климатической нормы, причем на севере края – сразу на 10°.

В ночь на 13 января под влиянием гребня антициклона ожидается малооблачная погода со слабым ветром, условия для выхолаживания будут почти идеальными. Поэтому в Перми минимальная температура может опуститься до -30°, по территории края ожидается -27…-33°. Лишь по северным районам в ночь на субботу начнет поступать теплый воздух с северо-запада, возможно увеличение облачности, в результате чего ночь окажется не такой морозной.

13 января днем по югу края ожидается малооблачная погода без осадков с максимальной температурой -20…-25°, по северу температура будет постепенно повышаться и перейдет через -20°. При этом ожидается увеличение облачности и возможен слабый снег.
В воскресенье 14 января с северо-западным ветром на Урал начнет поступать теплый и влажный воздух с Баренцева моря. Ожидается повышение температуры, наиболее заметное по северу края. Здесь ожидается слабый снег, ночью -15…-20°, а во второй половине дня температура перейдет через -10°. На остальной территории ночь на воскресенье будет морозной (по югу края до -30°, в Перми также ниже -20°), потепление начнется позже и будет не таким значительным (днем в основном -12…-17°).
В последующие дни погоду в Пермском крае продолжит формировать антициклон, центр которого будет смещаться с северо-запада Европейской России на Среднее Поволжье. При этом заток теплого и влажного воздуха с Баренцева моря продолжится 15 января, в результате чего по северу края температура повысится до -3…-5°, на остальной территории до -5…-10°. Однако затем начнется постепенное похолодание. В целом вторая декада января ожидается по средней температуре близкой к норме (на севере края – на 1-2° теплее нормы, на юге на 1-2° холоднее нормы). Влияние антициклонов, судя по всему, сохранится на длительное время. В  результате существенных осадков в Пермском крае может не быть как минимум до конца следующей недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха во второй декабер января 2018 г. Прогноз по модели CFS

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ