Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет умеренно морозной

На предстоящей неделе, по расчетам модели долгосрочного прогноза CFS, средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 1° по востоку края и на 2° – по западу, а количество осадков по востоку – меньше нормы и по западу – больше нормы. При этом первая половина недели (29 января – 1 февраля) будет морозной, а в конце недели с поступлением в передней части высотной ложбины теплого и влажного воздуха средиземноморского происхождения ожидается значительное повышение температуры. Не исключена даже первая оттепель.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае за неделю 29 января – 4 февраля. Прогноз по модели CFS Источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае за неделю 29 января – 4 февраля. Прогноз по модели CFS Источник

 

В течение первой половины недели погоду будет формировать северо-западная периферия ослабевающего Сибирского антициклона с центром над Северным Казахстаном. Атмосферное давление в центре антициклона интенсивно падает, барические градиенты по периферии уменьшаются. Поэтому сильных ветров, которые наблюдались в период 22-28 января, в Пермском крае уже не ожидается.

В ночь на 29 января в Перми выпало 3 мм осадков, однако это намного меньше, чем за минувшие выходные выпало по северу края (в Чердыни и Ныробе – по 18 мм). В понедельник погоду в Пермском крае будет формировать размывающийся малоподвижный фронт. В первой половине дня снегопады продолжатся в центральных районах края, в том числе и в Перми, во второй половине дня зона осадков продолжит разрушаться и отойдет на север. Температура воздуха сохранится на отметках -10…-15°, вечером при прояснении по югу края начнется похолодание.

В ночь на 30 января, с усилением влияния антициклона с юга Западной Сибири, в южной части края ожидается прояснение и похолодание до -18…-23°, по северо-западу края будет теплее (до -15°). Днем осадков также не будет, температура воздуха сохранится в пределах -10…-15°.

В среду с приближением циклона с центра Европейской России несколько усилится ветер, возможен небольшой снег по северо-западным районам. На остальной территории будет без осадков. Температура воздуха ночью -12..-17° (по югу до -20°), днем -9…-14°.

К 1 февраля антициклон с центром над Северным Казахстаном окончательно разрушится, циклон над Европейской Россией также будет заполняться. Ослабление ветра при сохранении небольшой облачности создает условия для очередного похолодания. Кроме того, с Южного Урала на Средний Урал переместится тропосферный циклон (очаг холода). В результате 1 февраля будет самым холодным днем на неделе. Ночью ожидается -18…-23° (по югу до -26°), днем -13...-18°. Такой же холодной будет и ночь на 2 февраля, когда центр высотного очага холода будет проходить через Средний Урал. В Перми минимальная температура ожидается около -20°, по северу и востоку края до -25…-27°.

Однако днем 2 февраля с приближением циклона с Европейской территории России может начаться резкое повышение температуры. В теплом секторе циклона будет распространяться теплый и влажный воздух из Средиземноморья. Пока траектория прохождения циклона не определена, но с высокой вероятностью в Пермском крае 3-4 февраля можно ожидать значительное потепление. Температура воздуха может повыситься до 0…-5°, при этом с прохождением циклона ожидаются сильные снегопады преимущественно по северным и западным районам края.    

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ