Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На севере Пермского края 5 февраля ожидаются сильные снегопады

Ночь на 2 февраля по северо-западу Пермского края стала самой холодной с начала зимы. В Кудымкаре минимальная температура понизилась до -30,8°, в Усть-Черной до -31,5°. В то же время по южной части края было намного теплее (-13..-18°, в Перми -20,6°), поскольку во второй половине ночи распространилась облачность с юга и прошел слабый снег.

В выходные дни в Пермском крае ожидается значительное повышение температуры, связанное с распространением теплого и влажного воздуха с Европейской территории России в передней части высотной ложбины. В субботу изменение характера погоды не будет сопровождаться существенными осадками или ветром. Ночь на субботу по северу края еще будет холодной (минимальная температура -18…-23°., по северо-западу до -26°), по югу края уже теплее: -12…-17°. Днем на фоне облачной погоды потеплеет до -4…-9°.

В воскресенье северные районы Пермского края попадут под влияние малоподвижного теплого фронта с Европейской России, и связанной с ним зоны интенсивных осадков. Центральные и южные районы останутся в теплом секторе циклона. В течение суток будет усиливаться ветер (вечером его порывы достигнут на севере края 12-15 м/с). Температура воздуха ночью ожидается в пределах -4…-9° а днем -2…-7°. Днем по северо-западу края начнется снег, на крайнем северо-западе – сильный снег (выпадет до 10 мм осадков).



Ожидаеиое положение центра циклона утром в ночь на 5 февраля

 

В ночь на 5 февраля территория Пермского края попадет под влияние активного циклона, выходящего с территории Украины на юг Центрального района, а затем на Нижегородскую область. В Центральном районе циклон вызовет сильнейшие снегопады и смешанные осадки. В Пермском крае в ночь на субботу под влиянием теплого сектора циклона усилится южный ветер (с порывами до 15-17 м/с), на севере края продолжится сильный снег. Днем, по предварительным прогнозам, зона осадков распространится на центральные районы края. Ожидается умеренный и сильный снег, метель, порывы юго-западного ветра до 15 м/с и повышение температуры до -1…-4°. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, за 4-5 февраля на севере Пермского края может выпасть вся месячная норма осадков (до 30 мм), в Перми ожидается 5-6 мм. По прогнозу немецкой модели ICON, до 35 мм осадков может выпасть в районе Березников. Однако реальное положение зоны осадков останется неопределенным до самого последнего момента.

Аналогичная ситуация наблюдалась 15-16 марта 2013 г. с выходом циклона «Ксавьер». Тогда на севере Пермского края за двое суток выпало до 50 мм осадков в виде снега и мокрого снега.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ