Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Блокирующий антициклон над Южным Уралом разрушается, третья декада февраля будет холодной


Впервые с начала зимы 2017-2018 гг. над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом намечается коренная перестройка атмосферных процессов. Блокирующий  высотный антициклон, который существовал над Южным Уралом и югом Западной Сибири с начала ноября, окончательно разрушится 20-21 февраля. Над ЕТР сформируется глубокий высотный циклон, в системе которого начнется поступление арктических воздушных масс., а из района Земли Франца-Иосифа на Скандинавию сместится область повышенного давления.

Вероятно, в течение третьей декады февраля большая часть ЕТР останется под влиянием обширного высотного циклона в арктической воздушной массе (при этом конкретные сценарии похолодания существенно различаются по данным разных моделей). В результате третья декада февраля ожидается холодной, декадная аномалия температуры может составить -5…-7° (что меньше чем в марте 2013 г., когда третья декада была холоднее нормы на 8-11°). Прогнозировать минимальную температуру за этот холодный период пока невозможно, но вероятность того что она окажется такой же низкой, как в начале марта 2013 г. (-30…-36°), незначительна.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры в третьей декаде февраля 2018 г. Прогноз по модели CFS

В предстоящие выходные существенных изменений характера погоды не ожидается. Сохранится влияние гребня антициклона, центр которого находится над северо-западом Казахстана. При этом по северу края ожидается небольшой снег и преимущественно облачная погода, по югу – малооблачно и без осадков. Температура воздуха днем будет повышаться до -2…-7°, в Перми до -3…-5°. При этом ночи останутся холодными: в Перми в ночь на субботу до -15°, в ночь на воскресенье -11…-13°. В ночь на субботу по югу края ожидается до -18…-20°.

В понедельник антициклон начнет отступать на юг Западной Сибири, а над ЕТР начнет углубляться высотный циклон. В Пермском крае пройдет небольшой, местами умеренный снег. Температура воздуха существенно не изменится: ночью -8…-13°, днем -3…-8°.

Во вторник 20 февраля начнется вторжение арктического воздуха на север ЕТР, однако в Пермском крае этот день может стать самым теплым за неделю. Продолжится небольшой и умеренный снег, температура воздуха повысится еще на 1-2° в сравнении с понедельником. Небольшие снегопады возможны и в среду, при этом температура понизится на 1-2°.

Существенное похолодание в Пермском крае начнется с 22 февраля. Вторжение арктического воздуха произойдет в тылу углубляющегося южного циклона, который пройдет над Зауральем. Пока траектория циклона остается неопределенной, но существенные осадки более вероятны в Зауралье. В конце недели температура может понизиться до -20…-25°, в ночные часы и до -10…-15° днем.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ