Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Во второй половине предстоящей недели ожидается значительное похолодание


В течение предстоящей недели будет развиваться ультраполярное вторжение на Европейскую часть России, с которым будет связано сильное и продолжительное похолодание на обширной территории.  По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, во второй половине недели ожидается перемещение арктического антициклона из района Земли Франца-Иосифа на Скандинавию. В результате над всей северной половиной Европейской России и Уралом установится северо-восточный воздушный поток.

В первую очередь, похолодание произойдет в северной половине ЕТР, где неделя ожидается холоднее климатической нормы на 6-8°. До этого в течение всей зимы (включая также и ноябрь) на севере ЕТР стояла аномально теплая погода, а в Республике Коми зима выходит самой теплой в истории наблюдений. После 4-х месяцев с огромной положительной аномалией температуры (в среднем на 5-7° теплее нормы) подобное развитие событий вполне ожидаемо.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 19-25 февраля. Прогноз по модели CFS

В Пермском крае серьезное похолодание начнется только с 23 февраля, в результате и средняя температура за неделю ожидается около нормы (на северо-западе – на 1-2° холоднее нормы, на юго-востоке – на 1-2° теплее). Количество осадков за неделю ожидается незначительно меньше нормы.

В первой половине недели погоду будет определять смещающийся с ЕТР заполняющийся циклон. С вечера понедельника на большей части края начнется слабый снег, который продолжится до среды. За этот период по расчетам немецкой модели ICON (обеспечивающей наиболее адекватный краткосрочный прогноз осадков для нашего региона), может выпасть 4-7 мм осадков в виде снега, в Перми 4-5 мм. Распределение осадков по территории ожидается относительно равномерным. Высота снежного покрова увеличится на 3-5 см, но все равно останется ниже нормы: на большей части края на 40-50%, по югу местами в три раза. Температурный фон при этом существенно не изменится. Самым теплым днем на неделе ожидается вторник (в ночные часы -7…-12°, днем -2…-7°). Затем температура начнет постепенно понижаться, и в четверг составит ночью -9…-14°, днем -7…-12°. Ветер в течение всей недели будет слабым, не более 2-5 м/с.

22 февраля центр высотного циклона сместится на Средний Урал. К этому времени уже вся северная половина Европейской России будет находиться в арктической воздушной массе. В Прикамье значительное похолодание произойдет в ночь на 23 февраля, температура понизится до -17…-22°. С 23 февраля ожидается прекращение осадков и установление малооблачной погоды сначала на севере края, а затем и на юге. За счет этого, а также благодаря отсутствию температурных инверсий дневной прогрев будет хорошо выражен, температура повысится до  -9…-14°.

В выходные дни заток арктического воздуха продолжится, под влиянием арктического антициклона установится малооблачная погода. Наиболее холодной ожидается ночь на 25 февраля с минимальной температурой в Перми до –23…-25°, по северным и восточным районам края возможно до -28…-30°. Днем температура будет значительно повышаться (до -13…-18°)

Впрочем, такие морозы для третьей декады февраля не являются экстремальными. За последние годы тридцатиградусные морозы в третьей декаде февраля отмечались в 2010, 2011, 2014 гг. Минимальная температура по краю во всех этих случаях понижалась до -38…-40°, а в 2010 г. до -42°. Даже в начале марте 2013 г. морозы были сильнее: в Перми до -31,5°, по территории края до -34…-37°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ