Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномальный мороз на севере, сильный снегопад на юге. Итоги выходных в Пермском крае

18 марта северные районы Пермского края оказались в чрезвычайно холодной воздушной массе (с температурой на изобарической поверхности АТ850 около -25°). Синоптическая ситуация также была благоприятная для усиления морозов – в приземном барическом поле наблюдалось влияние гребня (что обеспечило отсутствие ветра и обширные прояснения), а в средней тропосфере – влияние необычно глубокого высотного циклона. В итоге на севере и северо-западе Пермского края наблюдалась аномально холодная погода. В ночь на 18 марта температура воздуха составила -22…-25°, в Усть-Черной -26,8°. Днем максимальная температура составила всего -14…-15°. Таким образом, ее среднесуточные значения были на 13-15° ниже климатической нормы. Таким холодов во второй половине марта не было с 1999 г. Впрочем, еще более сильными были морозы на севере Кировской и Костромской областей, где температура упала до -30…-33°.

В свою очередь, южные районы края оказались под влиянием активного южного циклона, который быстро перемещался со Среднего Поволжья на Свердловскую область и интенсивно углублялся. Зона самых сильных осадков у точки окклюзии прошла через Октябрьский и Чернушинский районы. В итоге в Октябрьском выпало 15 мм осадков, в Чернушке – 14 мм, что соответствует примерно половине месячной нормы. Этот снегопад стал самым сильным в Пермском крае за всю нынешнюю зиму. В марте последний раз снегопад подобной интенсивности прошел 19-20 марта 2016 г., тогда в том же Октябрьском выпало 20 мм осадков.

 

Южный циклон над Зауральем утром 18 марта 2018 г.



Что касается Перми и центральных районов края, то здесь наблюдалось сочетание сильных осадков, аномально низкой температуры и усиления ветра – условия аномальные для второй половины марта. В Перми максимальная температура составила -13,2°, среднесуточная была ниже нормы почти на 11°. Количество осадков составило 7 мм.
В ночь на 19 марта с отходом циклона на восток, арктическая воздушная масса в его тылу распространилась на всю территорию края. В результате ночь стала самой холодной для второй половины марта с 1999 г. Почти повсеместно температура упала ниже -20°, и лишь в Перми было -19,9°. В Кудымкаре, Гайнах, Чердыни, Ныробе и Усть-Черной минимальная температура упала до -25° и ниже, в Ныробе до -31°. Таким образом, впервые с 1999 г. во второй половине марта в Пермском крае отмечен тридцатиградусный мороз.

Между тем южный циклон, перевалив через Урал, резко углубился и вызвал серьезное усиление ветра в Зауралье. В Екатеринбурге в настоящий момент порывы ветра достигают 18 м/с при температуре -16,7°. Таким образом, зона наиболее неблагоприятных условий погоды в очередной раз миновала территорию Пермского края (как это было и при прохождении южного циклона 6-7 марта).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ