Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномальные морозы вновь пришли на север Пермского края

21-22 марта на севере Европейской части России вновь установились аномальные холода в связи с вторжением воздушной массы из Центральной Арктики, в которой сформировался низкий и холодный антициклон. В ряде населенных пунктов перекрыты рекордные минимумы не только для суток, но и для всей третьей декады марта. Так, вчера в Республике Коми минимальная температура упала до -40,7° на метеостанции Ижма. В ночь на 22 марта самые сильные холода наблюдались уже в центре и на юге Коми, где минимальная температура составила -28…-35 градусов. Также вчера вечером холодный фронт прошел через северные районы Пермского края, при этом отмечалось усиление ветра и резкое похолодание на 15-20 градусов. К утру температура воздуха на севере края составила от -19 до -26°.



Арктическое вторжение на север ЕТР 22 марта 2018 г.

 

В течение дня холодный фронт продолжит смещаться на юг, в настоящее время он проходит через Пермь, в связи с чем наблюдается снегопад. Кроме того, южные районы края окажутся под влиянием северной периферии циклона, смещающегося со Средней Волги. Здесь снегопады будут более интенсивными (до 4-5 мм на юго-востоке края). Существенного дневного прогрева сегодня не ожидается. Температура воздуха днем по югу края будет около -5°, по северу -7...-12°.

В ночь на 23 марта Пермский край окажется под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. На севере сохранятся сильные морозы (-18…-23°, в низких местах до -26°). В Перми  также возможно похолодание до -15…-17 градусов, по югу края будет -10…-15°. Днем ожидается существенное потепление до -2…-7° на фоне малооблачной погоды без осадков и без ветра.

В ночь на 24 марта гребень повышенного давления продолжит формировать погоду в южной части края, и здесь сохранятся морозы (-12…-17°, в низких местах до -20°). В Перми ночь на субботу также будет холодной, с минимальной температурой около -15 градусов. Однако это может быть последняя такая морозная ночь в нынешнем марте. По северу края уже в это время начнется потепление, связанное с влиянием частного циклона, смещающегося с северо-запада России. Днем в субботу с прохождением циклона на всей территории края ожидаются кратковременные, но интенсивные ливневые снегопады, температура повысится до 0…-5°.

В воскресенье 25 марта, с поступлением в тыл циклона более холодной воздушной массы ожидается прекращение осадков и незначительное похолодание – в ночные часы до -6…-11°, днем -1...-6°.

В целом особенностью погоды в третьей декаде марта станет большой контраст температуры между северными и южными районами края. Если на севере края вплоть до конца марта ожидается преобладание зимнего характера погоды с температурой ниже климатической нормы в среднем на 5-6°, то на юге края отрицательная аномалия температуры будет меньше, и в последней пятидневке марта начнутся регулярные оттепели.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ