Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Текущая неделя ожидается холодной и снежной

В течение последней недели марта погоду в Пермском крае продолжит формировать периферия глубокого высотного циклона, центр которого будет находиться в районе Ямала. В связи с этим, в регионе сохранится зимний характер погоды. Сильные для последних дней марта морозы (-18…-23°) ожидаются по северу Пермского края в ночь на 28 марта. По расчетам моделей среднесрочного прогноза погоды, прекращение затока арктического воздуха и существенное повышение температуры ожидается лишь с 2 апреля, т.е. уже на следующей неделе. Неделя с 26 марта по 1 апреля будет холоднее нормы по югу края на 2,5-3°, а по северу  на 4-5°. При этом по южной части края неделя будет также аномально снежной. Количество осадков превысит недельную норму в два раза, высота снежного покрова значительно увеличится и достигнет максимума с начала зимы.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 26 марта – 1 апреля. Прогноз по модели
CFS источник

 

Ожидаемое распределение аномалий количество осадков за неделю 26 марта – 1 апреля Прогноз по модели CFS источник

 
Сегодня погоду в Пермском крае формирует циклон, сместившийся с севера Европейской России на Приполярный Урал. Пермский край окажется в его теплом секторе.  С прохождением теплого фронта ночью и утром прошел небольшой снег. Днем в теплом секторе циклона температура повысится на большей части края до 0…+2°. Эта оттепель станет первой и возможно последней для Перми в нынешнем аномально холодном марте. Также ожидается усиление  юго-западного ветра с порывами 12-15 м/с. По северу края под влиянием малоподвижного фронта ожидается снегопад, местами сильный (до 7-8 мм осадков).

Однако потепление будет недолгим, поскольку в тылу циклона начнется очередное, уже пятое в нынешнем марте арктическое вторжение. В ночь на вторник фронтальная зона осадков доберется до южных районов Пермского края. Снегопад начнется в Перми и будет продолжаться ночью и в первой половине дня. Количество осадков за этот период может составить 5-6 мм. На севере края с прохождением холодного фронта температура резко понизится до -8..-12°, по крайнему северо-западу до -15°. Похолодание до -4…-6° ожидается утром и в Перми, ветер при этом сменит направление на северное, но будет слабым.

Во второй половине дня 27 марта холодный фронт будет стационировать над южными районами края. Здесь продолжится снег, осадков возможны также и в Перми, причем дневная температура не превысит -3° в Перми и -5…-7° по северу края.

В ночь на среду север Пермского края окажется под влиянием гребня повышенного давления, сформированного в очень холодном арктическом воздухе, который распространится из района Воркуты. Температура воздуха резко понизится на фоне  ясной погоды и отсутствия ветра. Ночь ожидается аномально холодной для конца марта, на крайнем севере температура может понизиться до -23°. В центральной части будет намного теплее (-10…-15°), а на юге края до -5°. В Перми минимальная температура ожидается около -12°.

Днем в среду южная часть края попадет под влияние южного циклона, который возникнет в районе Самары и переместится на Средний Урал. Циклон пройдет примерно по той же траектории, что и его предшественник 18 марта. Поэтому на юге и юго-востоке края ожидается сильный снег (до 40% месячной нормы осадков), в Перми вероятен слабый или умеренный снег на фоне аномально низкой для конца марта дневной температуры (-5…-7°). По северу края осадки маловероятны, но также будет холодно (днем не выше -5°).

В тылу циклона дальнейшее похолодание охватит центральные и южные районы края. День 29 марта также ожидается аномально холодным для конца марта – ночная температура в пределах -12…-17°, днем не выше -2…-7°. Среднесуточная температура в Перми 28-29 марта окажется ниже нормы на 8-9°.

В последние дни марта хотя и ожидается небольшое потепление, но температура останется существенно ниже нормы. Сильных снегопадов после 28 марта в Прикамье не ожидается.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ