Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на апрель 2018 г.

После продолжительного периода аномально холодной погоды, который начался в конце февраля и продолжался весь март, в апреле ожидается изменение атмосферной циркуляции. В соответствии с долгосрочным прогнозом модели CFS (США), в течение апреля над севером Европейской части России сохранится влияние высотной ложбины, а над южной частью установится высотный гребень. Интенсивность зонального переноса ожидается больше обычной.  Уже в первой декаде апреля начнется поступление теплого и влажного воздуха из Южной и Западной Европы, ожидается значительное повышение температуры воздуха и наступление метеорологической весны (переход температуры через 0°).

Средняя температура воздуха в апреле на севере Пермского края ожидается около нормы, на юге на 1-2° выше нормы. Таким образом в Перми нынешний апрель прогнозируется теплее прошлогоднего (когда средняя температура была ниже нормы на 0,4°). Наибольшая положительная аномалия температуры (до 3°) прогнозируется над Южным Уралом. Учитывая распределение аномалий температуры (теплее нормы на юге ЕТР и холоднее нормы – на севере) в течение апреля вероятны значительные колебания температуры

Количество осадков в апреле прогнозируется больше нормы на севере края и меньше нормы – на юге края. Такое распределение осадков будет связано с прохождением циклонов по северным траекториям.


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в апреле 2018 г. Прогноз по модели
CFS источник

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2018 г. Прогноз по модели CFS источник


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле 2018 г. Прогноз по модели CFS источник

 

В соответствии с недельными прогнозами модели CFS, наибольшая положительная аномалия температуры (до 3°) ожидается в период 7-13 апреля и будет связана с распространением теплого воздуха из Европы. В этот период ожидается повышение дневной температуры до +15 градусов и интенсивное таяние снега. Сход снежного покрова в Перми ожидается к середине апреля. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ