Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Климатические особенности марта 2018 г.

Как и ожидалось по долгосрочному прогнозу модели CFS, март 2018 г. на большей части Европейской территории России оказался аномально холодным. Холода, которые начались в третьей декаде февраля, сохранились в течение всего марта.  Среднемесячная температура воздуха была ниже климатической нормы на 4-6°, а в Архангельской области и в Республике Коми местами на 7°. Этот март стал самым холодным c2013 г., причем в ряде регионов занимает второе место среди самых холодных за последние 50 лет.

В марте 2018 г. наблюдалась аномальная атмосферная циркуляция. В течение всего месяца погоду над Европейской Россией определяла тыловая часть высотной ложбины. Арктические вторжения происходили одно за другим (6-7 марта, 15-18 марта, 21-23 марта и 27-28 марта). Наиболее мощное вторжение наблюдалось 15-18 марта, когда во многих городах были обновлены рекорды минимальной температуры.
 



Распределение аномалий температуры воздуха в марте 2013 г.

 

В Пермском крае март выдался также аномально холодным. Среднемесячная температура составила -9…-11°, что повсеместно ниже нормы на 4-5°. Аномальные холода стояли на всей территории края, причем вопреки прогнозам наибольшая отрицательная аномалия зафиксирована не на севере, а на юге территории. Повсеместно средняя температура в марте была ближе к норме февраля, чем к мартовской норме. Аномальной особенностью нынешнего марта стало практически полное отсутствие оттепелей. Такого не было даже в 2013 г. Зимний характер погоды господствовал в течение всего месяца. Например, безоттепельный март зафиксирован на юге Пермского края в Чернушке.

В Перми средняя температура воздуха в марте 2018 г. составила -9,0°, что ниже нормы на 4,8°. Это однако на 1° теплее, чем в аномально холодном марте 2013 г. За весь месяц зафиксированы всего две оттепели с максимальной температурой ниже +1°. Кроме того отметим, что март 2018 г. по величине отклонения температуры воздуха от нормы стал самым аномально холодным месяцем за последние 5 лет. Последний раз такое значительное отклонение от нормы зафиксировано в марте 2013 г. С того времени наблюдалось несколько аномально холодных месяцев (июль и октябрь в 2014 г., июль в 2015 г., ноябрь и декабрь в 2016 г.), но ни в одном из них отрицательная аномалия температуры в Перми не была такой огромной, как в нынешнем марте.

Неоднократно в марте 2018 г. наблюдались тридцатиградусные морозы. В ночь на 1 марта температура упала ниже -30° в Осе и Чернушке, в ночь на 19 марта в Ныробе. Крупнейшая аномалия была зафиксирована в конце месяца – 28 марта в Вае минимальная температура составила -36°, а в Ныробе -29,5°. Такие значения находятся на уровне абсолютных минимумов. Вообще в целом вторая половина марта отличалась экстремальными морозами на севере ЕТР. Средняя температура воздуха был ниже нормы на 7-9°, установлено множество температурных рекордов.

Зимний характер погоды в марте 2018 г. подчеркивался также частыми и интенсивными снегопадами. Март стал самым снежным месяцем холодного периода. В этом плане наша интерпретация долгосрочного прогноза модели CFS на март (опубликованная на сайте 28 февраля) полностью оправдалась. В Перми выпало 45 мм осадков (61% от нормы), высота снежного покрова достигла 62 см к концу месяца. По территории края количество осадков составила от 30 до 59 мм (больше всего выпало в Бисере). Это также больше нормы, в среднем на 25-50%. Неоднократно наблюдались сильные снегопады, в частности при прохождении южного циклона 18 марта, когда на юге и юго-востоке края выпало 8-15 мм осадков за 12 ч. Также отмечались метели с усилением ветра (7 марта порывы ветра достигали 19 м/с).

Таким образом, продолжительный холодный период в конце февраля и марте 2018 г. входит в число крупнейших погодных аномалий последнего десятилетия для территории Пермского края.  
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ