Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается холодной и с дефицитом осадков

В течение предстоящей недели средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается ниже климатической нормы по западу территории на 2,5-3°, по востоку на 4° и более. В течение недели ожидается два серьезных арктических вторжения. Первое вторжение началось в ночь на понедельник, наиболее холодной ожидается ночь на вторник, а местами также на среду. Это вторжение произошло по восточной периферии Скандинавского антициклона, и поэтому прошло практически без осадков. Второе вторжение из Центральной Арктики ожидается 20 апреля. Оно будет более масштабным, чем первое, похолодание охватит всю северную часть Европейской территории России. В конце недели Скандинавский антициклон разрушится, и над Европейской частью России возобновится циклоническая деятельность.

Количество осадков на большей части края ожидается меньше нормы в полтора-два раза. В период 16-20 апреля осадков практически не будет, они вероятны только 21-22 апреля. Более вероятно, эти осадки выпадут в виде снега или мокрого снега с дождем.  

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 16-22 апреля. Прогноз по модели CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 16-22 апреля. Прогноз по модели CFS источник

 

 
Вечером 15 апреля и в ночь на 16 апреля через территорию края прошел холодный фронт арктического вторжения. Отмечалось усиление ветра, а температура воздуха понизилась к утру до -2…-7°. Днем при сохраняющемся северном ветре увеличится облачность, прогрев будет слабым. Максимальная температура от -1° по северу до +3…+4° по югу края, в Перми не выше +3°.

Ночь на 17 апреля ожидается малооблачной и очень холодной для второй половины апреля. Минимальная температура на большей части края составит -5…-10°, по северу до -12…-15°. В Перми также минимальная температура приблизится к -10°, что не наблюдалось во второй половине апреля с 2009 г. Днем 17 апреля под влиянием центральной части антициклона ожидается малооблачная погода без осадков, с температурой 0…+5° (в Перми до +4°).

Ночь на 18 апреля также ожидается безветренной, малооблачной и очень холодной. Минимальная температура в северной и восточной части края снова будет около и ниже -10°, в Перми вероятно -6...-8°. Днем начнется поступление более теплого воздуха с Европейской части России. Максимальная температура повысится до +4…+9° по краю и до +6..+8° в Перми.  

19 апреля на Полярный Урал со стороны Новой Земли сместится глубокий циклон в тылу которого начнется очередное масштабное арктическое вторжение. Однако перед холодным фронтом будет распространяться теплый воздух с запада, в связи с чем ожидается значительное повышение температуры. День 19 апреля станет самым теплым на этой неделе. Ночная температура ожидается в пределах -3…+3°, а днем потеплеет до +8..+13°, в Перми максимальная температура может превысить +10° (если холодный фронт не пройдет раньше прогнозируемых сроков). Однако затем кратковременное потепление сменится резким и глубоким похолоданием. Воздушная масса, распространяющаяся в тылу циклона, будет настолько холодной, что даже днем 20 апреля температура по северу края будет ниже 0°. По югу похолодание будет не столь сильным, но днем 20 апреля также ожидается около 0°.

В выходные дни по северу края ожидаются аномальные для третьей декады апреля морозы (в ночь на субботу может быть -10…-15°). Южные районы края окажется под влиянием малоподвижной фронтально зоны, здесь с высокой вероятностью ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. Предварительно, холода на Урале могут продолжаться как минимум до середины третьей декады апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ