Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начался сход снежного покрова

По снимку TerraMODIS, полученному 18 апреля, можно наблюдать сход снежного покрова на безлесных участках в южной и центральной части Пермского края, в частности в районе Перми, в пределах Кунгурской лесостепи, а также в долинах рек Тулвы, Иньвы, Обвы и Очера.  Заснеженность территории водосбора Воткинского водохранилища составляет сейчас около 90%.

 

СнимокTerra MODIS  за 18.04.2018 г.
 

В настоящее время на реках центральной и южной части Пермского края наблюдается слабый подъем уровней воды. Поступление талых вод в русловую сеть пока незначительное, в связи с низким температурным фоном. Общий приток воды в Камское водохранилище, по данным на 16 апреля, составлял всего 944 м3/с. В последующие двое суток он должен был несколько возрасти, но пока остается ниже нормы. Для сравнения, в 2016 г. приток воды в Камское вдхр. в эти дни достигал 8-10 тыс. м3/c.  

В ближайшие несколько суток ожидается более активное развитие весенних процессов на реках Прикамья. Днем 19 апреля по центральным и южным районам края ожидается кратковременное, но значительное повышение температуры (до +10…+13°), с ним будет связано увеличение интенсивности снеготаяния. Вечером 19 апреля и в ночь на 20 апреля южные районы края попадут под влияние малоподвижного фронта, с которым будут связаны значительные осадки (до 10-15 мм) в виде дождя. После выпадения осадков начнется подъем уровней воды  в бассейнах рек Сылвы, Чусовой (в пределах Свердловской области), а также на малых реках юга Пермского края. На реках центральной части края также начиная с 20 апреля ожидаются подъемы уровней воды.

Однако развитие половодья будет приостановлено новым резким похолоданием 20-21 апреля. Особенно холодной будет ночь на 21 апреля, когда минимальная температура составит -3…-10° по центральным районам края и до -15° по северу.

22 апреля с Европейской части России на Средний Урал выйдет активный циклон. Прогноз траектории его прохождения и характера погоды пока имеет высокую неопределенность. На большей части края ожидаются сильные осадки, по северу территории в виде снега и мокрого снега, по центральным и южным районам – мокрый снег, переходящий в дождь. Количество осадков с прохождением циклона 22-23 апреля может превысить половину месячной нормы. В связи с выпадением большого количества осадков, с начала следующей недели ожидаются более значительные подъемы уровней воды в реках центральной и южной части края. В северных и в горных районах осадки преимущественно выпадут в виде снега, интенсивное таяние начнется не ранее последний пятидневки апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ