Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

22 апреля в Пермском крае ожидаются сильные осадки

21-22 апреля ряд регионов Европейской части России окажется под влиянием активного циклона, который будет перемещаться с Карелии на Волго-Вятский район. Циклон сформируется в ночь на 21 апреля. К вечеру 21 апреля он достигнет стадии максимального развития. В воскресенье 22 апреля центр циклона окажется над северо-востоком Татарстана или югом Кировской области. Самые сложные погодные условия с прохождением циклона будут наблюдаться в Кировской области. Здесь ожидаются очень сильные осадки в виде мокрого снега (до 35-40 мм, что близко к месячной норме), и ветер с порывами 15-18 м/с. Территория Пермского края попадет под влияние циклона, когда он будет находиться уже на стадии заполнения. Поэтому сильного ветра не ожидается, но количество осадков все равно будет значительным. За 22-23 апреля на севере края может выпасть до 25-30 мм (по расчетам моделей ICON и ECMWF), что составляет до 75% от месячной нормы апреля. Причем большая часть осадков выпадет в виде снега. В центральных районах края осадков будет меньше, в Перми их ожидаемое количество за двое суток составляет около 20 мм, а за день 22 апреля – около 15 мм.
 



Циклон на стадии максимального развития. Прогноз по модели
GFS
 

Ожидаемая сумма осадков за день 22 апреля и ночь 23 апреля в Пермском крае. Прогноз по модели GEM

 

Накануне выхода активного циклона (в субботу 21 апреля) погоду в Пермском крае будет формировать гребень повышенного давления, сформированный в арктическом воздуха. Ночь ожидается аномально холодной для второй половины апреля. В Перми минимальная температура -5…-7°, по северу края до -12…-14°. Днем ожидается малооблачная погода без осадков (за исключением северных районов, где облачность будет значительной). Температура воздуха составит от 0…+2° по северу края до +5…+7° по югу. В Перми максимальная температура днем 21 апреля не выше +5°, но при этом будет малооблачно и без осадков.

Ночь на 22 апреля также будет холодной, с температурой воздуха -3..-8° на большей части края. Осадков ночью не ожидается, за исключением северо-западных районов, где пройдет небольшой снег при приближении теплого фронта циклона.

Утром 22 апреля сильный мокрый снег при температуре около 0° начнется на северо-западе края. Днем зона осадков распространится на большую часть края. На севере будет идти снег при температуре около 0°. К вечеру высота снежного покрова увеличится на 10-15 см, ожидается сильное налипание снега на провода и деревья. В Перми осадки начнутся в виде мокрого снега, но во второй половине дня перейдут в дождь. Температура воздуха повысится до +3°. Снежный покров если и сформируется, то пролежит не более нескольких часов. По югу края осадков будет меньше (не более 5-7 мм), и выпадут они в виде дождя.

В ночь на понедельник центр циклона переместится на Пермский край. На севере и северо-западе края продолжится сильный мокрый снег при температуре близкой к 0°. На остальной территории ожидаются небольшие осадки в виде дождя при температуре +2…+4°. Временный снежный покров в центральных районах края сойдет, гололедицы на дорогах не ожидается. Однако на севере края в районе Чердыни прирост высоты снежного покрова может составить до 20 см.

Общее количество осадков за сутки по данным разных моделей на севере и северо-западе края составит от 20 до 30 мм.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ