Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае похолодало до -12°

Ночь на 21 апреля в Пермском крае оказалась малооблачной и аномально холодной. Под влиянием слабовыраженного гребня, сформированного в арктическом воздухе, температура упала до -5…-10°. В Перми минимум составил -8,3°, такой низкой температуры в третьей декаде апреля не было с 2009 г. По краю холоднее всего было в Бисере (-12,0°), в Ныробе -11,5° и в Губахе -10,6°. День ожидается малооблачным и холодным, максимальная температура воздуха днем ожидается в Перми не выше +4°, по краю от 0 до +7°.

22 апреля с выходом активного циклона c запада, в северной половине Пермского края ожидаются очень сильные осадки в виде снега и мокрого снега. Зона наиболее интенсивных осадков пройдет от Кудымкара до Березников и Соликамска. По расчетам большинства прогностических центров, интенсивность осадков в виде снега здесь составит до 15 мм за 6 ч., а за 12 ч может выпасть 20-25 мм осадков.  При такой интенсивности осадков видимость ухудшится до 200-300 м. В Кудымкаре сильный снег начнется около 10 ч. по местному времени и продлится до вечера. Высота снежного покрова за это время увеличится примерно на 20 см. Чуть позже начнется сильнейший снегопад в Соликамске и Березниках, и также продлится до вечера. К ночи осадки могут перейти в дождь, температура повысится до +2°.

В Перми по уточненным данным моделей ECMWFи ICON, выпадет менее 10 мм осадков. Утром начнется снегопад при прохождении теплого фронта, который к середине дня перейдет в дождь. Во второй половине дня температура воздуха повысится до +6…+7°, осадки прекратятся. На юге края осадки также будут слабыми (до 5 мм) и выпадут в виде дождя.

Наиболее сильный снегопад ожидается в Кировской области. В самом г. Кирове за сутки может выпасть до 40 мм осадков в виде снега.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ