Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на 22 апреля

22 апреля территория Пермского края окажется под влиянием активного циклона, смещающегося через Европейскую часть России. Циклон сформировался сегодня ночью над Карелией, сейчас его центр находится юго-западнее Вологды. Циклон интенсивно углубляется, и к утру 22 апреля достигнет стадии максимального развития с давлением в центре ниже 980 гПа. Столь резкое углубление циклона будет вызвано поступлением в его тыл очень холодной арктической воздушной массы (с температурой на АТ850 ниже -15°) со стороны Республики Коми. В ходе углубления циклона будет расширяться зона осадки. Кроме того, по мере движения теплого фронта и точки окклюзии на восток, осадки из дождя будут переходить в снег. Этому будет способствовать и ночное понижение температуры.


Циклон  на стадии максимального развития утром на 22 апреля

В результате, в ночь на 22 апреля в Кировской области ожидается снегопад экстремальной интенсивности – до 10 мм за 3 ч, до 16-18 мм за 6 ч. При таком снегопаде видимость снижается до 200 м, прирост снежного покрова за несколько часов составит до 15 см. Температура воздуха при этом составит около -2 градусов.

В первой половине дня 22 апреля зона сильных осадков у точки окклюзии переместится на территорию Пермского края, и пройдет ориентировочно по линии Кудымкар-Березники. Здесь также ожидается чрезвычайно интенсивный снегопад (до 15 мм за 6 ч), со снижением видимости до 200-300 м. Температура воздуха при снегопаде составит 0…-2 градуса. Однако утром циклон начнет довольно быстро заполняться, поэтому в Пермском крае не будет таких сильных порывов ветра и метелей, как в Кировской области. Порывы ветра ожидаются не более 12-14 м/с. Сильный снег в северной части края продлится до позднего вечера. Общее количество осадков в районе Кудымкара, Березников, Соликамска составит около 25 мм, прирост снежного покрова до 20 см. Таким образом, снегопад в этом районе станет сильнейшим за последние несколько лет.

 
Ожидаемое количество осадков по модели GFS за 12 ч


Ожидаемое количество осадков по модели
GFS за 24 ч



Ожидаемое количество осадков по модели
GEM (Канада)  за 12 ч


Ожидаемое количество осадков по модели
GEM (Канада)  за 24 ч

 
 

Южная часть территории Пермского края попадет в теплый сектор циклона. Утром здесь также пройдет снег, но он будет слабым или умеренным (не более 5 мм осадков, за исключением западных районов, где выпадет до 12-14 мм). Во второй половине дня в теплом секторе циклона температура повысится до +5…+8°, снежный покров быстро растает. Вечером ожидается еще одна порция осадков при прохождении холодного фронта, уже в виде дождя.

В Перми снегопад начнется около 09.00 по местному времени, с 10.00 по 12.00 он может быть сильным. В середине дня осадки перейдут в дождь, а затем прекратятся, выпавший снег быстро растает, температура повысится до +6°. Ближе к вечеру при прохождении холодного фронта вновь пройдут дожди, но похолодания не ожидается.

В ночь на 23 апреля зона снегопадов сместится на крайний север Прикамья, на остальной территории пройдут небольшие дожди при температуре воздуха +2..+6°. Днем температура воздуха повысится до +4…+8°,  и выпавший накануне снег повсеместно будет активно таять. Снегопады в течение суток 23 апреля продолджатся в Кировской области под влиянием петли окклюзии в тылу циклона. В результате общее количество осадков в регионе составит до 40-45 мм (около месячной нормы), а прирост снежного покрова - на 30 см.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ