Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае днем 19 мая прошли сильные грозы и отмечался град

Во второй половине дня и вечером 19 мая под влиянием малоподвижного полярного фронта, в западной и центральной части Пермского края развивалась интенсивная конвекция. На фоне высокой скорости ветра в средней тропосфере и сдвига ветра по направлению и скорости, отмечались благоприятные условия для развития мощных гроз. Наиболее мощный конвективных шторм (возможно суперячейка) прошел севернее Нытвы и Краснокамска около 16.30 по местному времени. По данным метеорологического радиолокатора, в этом районе наблюдался сильный град. Также отмечался долгоживущий пробой тропопаузы, что может указывать на суперячейковый характер этой системы


Вечером фронт начал смещаться на юг., грозы прошли в Верешагинском, Нытвенском, Оханском,  Краснокамском районах и на севере Перми. По данным метеорологического спутника Meteosat-8, температура верхней границы облаков достигала -65 градусов, что указывает на очень интенсивную конвекцию и высокую вероятность возникновения опасных явлений погоды.

Однако данных о вызванных грозами и шквалистым ветром разрушениях пока немного. В с. Сюзьвяки Карагайского района прошел шквал с градом, сформировался градовый покров  Также несколько фотографий шквалового ворота опубликованы в сообществе Метеодневник.  Зоны сильных осадков и шквалов прошли в стороне от метеостанций.
 


Карта метеоявлений по данным ДМРЛ Ижевск, 12.20 ВСВ  19 мая


Фото шквалового ворота в Пермском крае днем 19 мая. Источник -Метеодневник

 


Град в с. Сюзьвяки Карагайского района


Между тем максимальная температура днем 19 мая в Перми достигла +26,4 градуса. Такой жаркой погоды во второй декаде мая в Перми не было с 2014 г. Однако тепло было не везде - на востоке края в Бисере максимальная температура днем состаивла всего +9,0 градса.

Также стоит отметить, что произошедшее потепление стало в Пермском крае по сути первым почти за три месяца, т.к. температура в период с конца февраля до середины мая держалась в основно около и ниже нормы, за исключением нескольких суток.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ