Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июнь по модели CFS

Согласно прогнозу модели CFSНационального центра атмосферных исследований США, в июне 2018 г. погоду над Уралом будет сформировать глубокая высотная ложбина, в системе которой  ожидаются постоянные вторжения арктического воздуха. В итоге июнь прогнозируется самым холодным в XXI веке. Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 3-4°. В Перми ожидаемая средняя температура июня составляет около +13°. Это холоднее, чем в 2003 г (+13,8°), 2007 г. (+13,4°)и 2017 г. (+14,3°).

 

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в июне 2017 г. Прогноз по модели CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июне 2017 г. Прогноз по модели
CFS источник
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в июне 2017 г. Прогноз по модели
CFS источник
 

Главным образом, отрицательная аномалия сформируется за счет первой декады месяца, которая ожидается холоднее нормы на 6° (а сегодня отрицательная аномалия может достигать 12°). Первое существенное потепление можно ожидать 5 июня, но вероятно только в южных районах края. Потепление ожидается в теплом секторе быстро перемещающегося циклона, поэтому ожидается кратковременным. Во второй половине месяца прогнозируется уменьшение отрицательной аномалии температуры до 2-3°.

Ожидаемое количество осадков в июне на большей части края около нормы (100-120%), в горной восточной части больше нормы. Это значит, что июнь не прогнозируется аномально дождливым, как в прошлом году, когда повсеместно выпало 150-250% месячной нормы осадков.

Стоит отметить, что прогноз CFS на месяц  в нынешнем году успешно оправдался в феврале, марте и мае (наиболее точным был майский прогноз). Прогноз на апрель и на январь не оправдался, т.к. оба месяца оказались холоднее, чем ожидалось.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ