Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается холодной и с избытком осадков

В течение предстоящей недели в Пермском крае сохранится значительная отрицательная аномалия температуры воздуха. По юго-востоку края неделя может быть холоднее нормы на 5°, а по северу и северо-западу более чем на 6°. В то же время, в сравнении с чрезвычайно холодной предыдущей неделей, ожидается значительное потепление. 5 июня по всей южной половине края и (предварительно) 6 июня по юго-восточным районам, температура воздуха в дневные часы будет повышаться до +22…+26°.

Перестройка атмосферных процессов будет связана с очередным арктическим вторжением, которое на этот раз произойдет в северо-западные и центральные районы Европейской России. В результате над севером ЕТР образуется новый центр высотного циклона, и территория Пермского края окажется в его передней части. С юго-западными потоками 5-6 июня ненадолго поступит теплая воздушная масса, но затем вновь ожидается значительное похолодание.
 


Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 за период 3-9 июня  Прогноз по модели
CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 3-9 июня  Прогноз по модели CFS

 

Ожидаемая атмосферная циркуляция на этой неделе сходна с той, что наблюдалась в июне 2017 г. При такой циркуляции обычно выпадает много осадков, и эта неделя не станет исключением. Количество осадков до конца первой декады июня значительно превысит норму. А по расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, местами может выпасть и вся месячная норма осадков.

4 июня в Пермском крае сохранится прохладная погода. Ночью по северу и востоку края вероятны заморозки до 0…-2°, да и на остальной территории не выше +5°. Днем в большинстве районов +10…+13°, при этом по крайнему югу будут идти дожди под влиянием малоподвижного фронта. Ближе к вечеру начнет сказываться влиянием приближающегося теплого фронта, связанного с циклоном, перемещающимся через Архангельскую область. По всему Пермскому краю вечером 4 июня и в ночь на 5 июня ожидаются дожди, по югу местами сильные.

Утром 5 июня большая часть края попадет в теплый сектор циклона. Зона сильных дождей сместится на север территории. В остальных районах произойдет резкое потепление, так что по югу и востоку края и в Перми температура может приблизиться к отметке +25°.

Во второй половине дня малоподвижный фронт уже как холодный, начнет смещаться с северо-запада края на центральные районы. При этом ожидаются на северо-западе края сильные дожди, а по центральным районам возможны грозы с сильными шквалами,  т.к. на высотах в этой зоне будет наблюдаться струйное течение,  и у земли в теплом секторе циклона ожидаются порывы ветра до 13-18 м/с. В Перми  также есть вероятность сильных гроз

6 июня характер погоды будет зависеть от положения фронтальной зоны, ориентированной с юго-запада на северо-восток. Перед фронтом продолжится повышение температуры, по юго-востоку края температура может повыситься до +27°. По северо-западу будет не выше +15°. В зоне малоподвижного фронта ожидаются дожди, в отдельных районах сильные, но пока сложно спрогнозировать, где именно будет проходить фронт.

Во второй половине недели фронтальная зона переместится за Урал. В Пермском крае, по предварительным прогнозам, установится прохладная погода с осадками и максимальной температурой не выше +15°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ