Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае кратковременное потепление, а на западе и северо-западе территории возможны сильные шквалы


Территория Пермского края сегодня оказалась  в теплом секторе глубокого западного циклона, центр которого перемещается над территорией Архангельской области. Давление в центре циклона составляет 983 гПа, и в течение дня может еще незначительно понизиться.

Теплый фронт прошел ночью через центральные и южные районы края. Днем в теплом секторе циклона с юго-западным ветром будет распространяться теплая воздушная масса с Центрально-Черноземного района и Среднего Поволжья. Температура воздуха впервые за долгое время повысится до климатической нормы и даже окажется чуть выше нее. Во второй половине дня при переменной облачности в Перми потеплеет до +24…+25°, а по югу края еще на 1-2° теплее. Повышение температуры будет сопровождаться сильным юго-западным ветром. Во второй половине дня его порывы могут достигать в Перми 15-17 м/с, а в отдельных районах на западе и юго-западе края и 18-20 м/с.


В северных районах края в первой половине дня при прохождении теплого фронта ожидаются дожди, местами сильные. Крайний север и северо-запад территории так и не попадут в теплый сектор циклона, поэтому температура днем здесь не превысит +15...+17°. Западные районы края окажется в теплом секторе циклона совсем ненадолго. Во второй половине дня со стороны Удмуртии подойдет холодный фронт, который к вечеру станет малоподвижным. Положение этого фронта определяется довольно точно – он будет ориентирован с юго-запада на северо-восток, через южную часть Коми-Пермяцкого округа, далее в район Соликамска и на северо-восток края.

Особенностью этого фронта является не только значительный температурный контраст, но и то, что на высотах ему соответствует зона высокой скорости ветра. Уже на изобарической поверхности 850 гПа (около 1,5 км) скорость ветра будет превышать 25 м/с. Такие сильные ветра на высотах летом наблюдаются редко. На фронте во второй половине дня ожидается активная грозовая деятельность. Вероятно развитие линейной системы мощных кучево-дождевых облаков с высотой верхней границы до 12-14 км.  Она будет пролегать через юго-восточные районы Кировской области, север Удмуртии и северо-запад Пермского края.

Таким образом, на фронте ожидается развитие активной конвекции в сочетании с очень высокой скоростью ветра. Это указывает на высокий риск развития сильных шквалов. Даже глобальные модели атмосферы, которые обычно не позволяют прогнозировать шквалы, сегодня вечером дают порывы ветра на холодном фронте в Удмуртии до 80-90 км/ч (до 25 м/с). Максимальные порывы могут быть еще сильнее. В Пермском крае в зоне максимальной вероятности шквалов находится южная половина Коми-Пермяцкого округа (включая Кудымкар). Однако вероятность сильных шквалов >25 м/с здесь все же ниже, чем в Удмуртии.

Также высокая скорость ветра в средней тропосфере обуславливает высокую скорость перемещения скоплений кучево-дождевых облаков (до 60-70 км/ч), и как следствие иллюзию «внезапности» прихода шквала.


Прогноз порывов ветра по немецкой модели
ICON на 22.00 5 июня по местному времени  Зона вероятного развития шквалов выделена черным кругом


Прогноз порывов ветра по немецкой модели ICON на 23.00  5 июня по местному времени 5 июня 2018 г. Зона вероятного развития шквалов выделена черным кругом



Прогноз порывов ветра по немецкой модели ICON на 00.00 6 июня по местному времени Зона вероятного развития шквалов выделена черным кругом
 

 

Прогноз осадков по немецкой модели ICON на период с 19.00 по 22.00 по местному времени 5 июня 2018 г.
 


Над южной частью края (включая Пермь) днем возможно развитие лишь локальных гроз. Холодный фронт доберется до Перми рано утром 6 июня (ориентировочно между 06.00 и 08.00 по местному времени). При прохождении фронта ожидаются ливневые дожди, местами грозы, и усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Днем ожидается прояснение, но температура не превысит +16…+18°. По северу края, за арктическим фронтом, будет еще холоднее, не выше +11…+13°.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ