Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Аномально холодная погода в Пермском крае сохранится до 17 июня

На востоке Европейской части России и на Среднем Урале первая половина июня оказалась аномально холодной. Средняя температура воздуха за этот период ниже нормы на 5-6°, а местами в Кировской области даже на 7°. Такое продолжительное и сильное похолодание в начале лета последний раз наблюдалось в 2007 г., а до этого в 1979 г. Однако в обоих случаях ему предшествовала теплая вторая половина мая. В нынешнем же году аномально холодное начало лета последовало после холодного мая. Эта ситуация крайне редкая и беспрецедентная за последние десятилетия. Подобное было лишь в 1969 и 1978 гг. (однако в 1969 г. температура была значительно ниже).

Текущая неделя в Пермском крае также будет холодной. Средняя температура воздуха за период 13-19 июня ожидается ниже нормы на 5-6°, в отдельные дни на 8-9°.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 13-19 июня. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 

13 июня погоду будет определять циклон, смещающийся через север Европейской части России на Северный Урал. Сейчас старый центр циклона находится над востоком Архангельской области, однако в течение дня образуется новый центр над севером Пермского края. Южные районы ненадолго попадут в теплый сектор циклона. Здесь ожидается кратковременное потепление до +18…+20° и усиление ветра с порывами до 15 м/с. Точка окклюзии пройдет через центральные районы края. Севернее Перми ожидаются сильные дожди. По югу края вечером также пройдут  умеренные и сильные дожди на холодном фронте, вероятны грозы. В Перми максимальная температура днем ожидается в пределах +15…+16°, по северу края еще ниже. Осадки продолжатся во второй половине дня, а также ночью.

Днем 14 июня в тылу циклона начнется очередное арктическое вторжение. Поэтому суточный ход температуры будет слабым. Днем лишь по югу края потеплеет до +15…+18°, а на севере будет около +10°. В Перми ожидаемая максимальная температура не выше +12°. Днем ожидается прекращение осадков на большей части края и усиление северо-западного ветра. Дожди продолжатся только на севере и на северо-востоке под влиянием петли окклюзии.

В ночь на 15 июня Пермский край окажется в арктической воздушной массе, Вследствие этого ночь снова будет аномально холодной. По северу края не исключены слабые заморозки. В Перми минимальная температура ожидается в пределах +3…+5°. Днем сохранится холодная погода с максимальной температурой не выше +13°, а по северу края не выше +10°.

16 июня под влиянием заполняющегося высотного циклона сохранится преобладание облачной погоды с небольшими осадками. По высотам начнет поступать более теплый воздух, но из-за облачности потепление в этом день еще не произойдет. Максимальная температура днем ожидается близкой к +10°, и лишь на северо-западе края может быть теплее на 3-5°.

Постепенное повышение температуры следует ожидать с 17 июня. Высотный циклон к этому времени сместится в Южное Зауралье. В Пермском крае облачность уменьшится, и в совокупности с прекращением затока арктического воздуха, это приведет к повышению температуры до +15…+20° в дневные часы (по северо-западу возможно до +22°). Однако это по прежнесму значительно ниже нормы.

18 июня, предварительно, можно ожидать повышения температуры еще на 2-3°, однако насколько устойчивым будет это потепление, пока неизвестно.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ