Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 18-24 июня

На предстоящей неделе в Пермском крае произойдет значительное потепление. Согласно прогнозам модели CFS, средняя температура воздуха за неделю по северу края будет соответствовать климатической норме, а по югу ожидается ниже нее на 1°. Это значит, что текущая неделя будет на 6-7° теплее предыдущей. Количество осадков за неделю ожидается меньше нормы на юге края и больше нормы на севере. В основном осадки выпадут в среду при прохождении активного циклона через Северный Урал. После этого (начиная с 22 июня) по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, ожидается изменение атмосферной циркуляции над Европейской Россией и Уралом, которого не было уже с первой половины апреля. На Южный Урал сместится мощный антициклон, и по его западной и северной периферии начнет распространяться тропический воздух с Нижнего Поволжья. В результате в конце недели ожидается значительное повышение температуры воздуха.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 18-24 июня. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 18-24 июня. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Пока же, по итогам 17 днем июня, средняя температура за месяц в Перми составляет +10,0°, что ниже нормы на 5,6°. Даже в 2007 г., когда первая половина июня также была исключительно холодной, температура за 1-17 июня была выше на 0,2°. Такое сочетание аномально холодной погоды в апреле, мае и первой половины июня наблюдалось лишь в 1969, 1971 и 1978 гг.

Повышение температуры воздуха началось вчера с северных районов края. Теплая воздушная масса распространилась со стороны Республики Коми, температура повысилась до +20°. Сегодня потепление продолжится, причем происходить оно будет в тыловой части циклона над Западной Сибирью, при ветре северных направление (хотя обычно в такой синоптической ситуации происходит похолодание). Однако сейчас температура на севере Сибири была значительно выше, чем в Пермском крае. Днем 18 июня ожидается +20…+24°, по восточной части края вероятны ливневые дожди и грозы (но и температура здесь будет ниже на 3-6°). В Перми днем до +23°.

Во вторник синоптическая ситуация изменится мало. Большая часть территории края будет находиться под влиянием промежуточного гребня повышенного давления. Осадков не ожидается, а температура воздуха днем составит +20…+25° (теплее всего будет на юго-западе и северо-западе края).

В среду ожидается прохождение через север ЕТР активного циклона, под влияние которого попадет и Пермский край. При прохождении фронта окклюзии во второй половине дня ожидаются умеренные и сильные дожди на большей части края, вероятны и грозы. Температура воздуха до прохождения фронта успеет повыситься до +20...+23° на большей части края.

В четверг 21 июня в тылу циклона ожидается ослабление и прекращение осадков, температура воздуха понизится днем до +15…+20°. Также в этот день ожидаются сильные порывы западного ветра (до 15-17 м/с).
В конце недели ожидается установление антициклонального характера погоды, а с 23 июня – значительное повышение температуры, которое будет связано с распространением тропического воздуха с Нижнего Поволжья. 2К 24 июня весьма вероятно повышение температуры до +30° в южной части края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ