Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае 20 июня ожидаются грозы и усиление ветра

20-21 июня погоду в Пермском крае будет формировать активный циклон, перемещающийся с высокой скоростью через Архангельскую область и Республику Коми. Циклон достигнет стадии максимального развития в ночь на 21 июня, когда его центр будет располагаться над западными районами Республики Коми. Основная зона осадков пройдет через территорию края сегодня во второй половине дня.

В северной половине края дожди начнутся с прохождением фронта окклюзии после 16.00 по местному времени. Южные районы попадут в узкий теплый сектор, т.е. сначала (в период между 13.00 и 16.00) с запада на восток пройдет теплый фронт, а затем, уже вечером – быстро движущийся холодный фронт второго рода. Поскольку теплый сектор циклона будет очень узкий, то и потепление там не ожидается. Максимальная температура воздуха (до +23…+25° будет наблюдаться в середине дня при приближении теплого фронта). В более широкий теплый сектор попадает территория Башкортостана, где днем ожидается повышение температуры до +27…+30°.

Сегодня в Пермском крае могут наблюдаться интенсивные ливни и грозы. Уже сейчас конвекция развивается как на холодном фронте, так и на теплом, и перед ним также возникают локальные очаги ливневых осадков. В Перми осадки начнутся после 16.00 по местному времени и продолжатся примерно до 21.00, хотя локальные ливни с грозами возможны уже в ближайший час. При этом согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, Пермь попадает под точку окклюзии (где возможны достаточно интенсивные осадки).



Прогноз радиолокационной отражаемости по модели
ECMWF  на 17.00 по местному времени 20 июня. Зона сильных осадков у точки окклюзии  окклюзии обведена черным кругом

 


Прогноз радиолокационной отражаемости по модели
ECMWF  на 20.00 по местному времени 20 июня. Точка окклюзии обведена черным кругом

 

В южной части края сначала пройдет теплый фронт, а затем через 2-3 часа – холодный, на котором уже сейчас образовалась линия шквалов. В юго-западной части края вероятность шквалов с порывами ветра до 20 м/с существует, хотя она и ниже, чем в Удмуртии. Развитию шквалов может способствовать сильный сдвиг ветра в слое 0-1 км (скорость ветра на изобарической поверхности АТ850 до 18 м/с).

21 июня территория Пермского края окажется в тылу циклона. В тылу циклона вследствие увеличения  градиента давления ожидаются сильные порывы ветра. По югу края порывы ветра днем 21 июня могут достигать 18-20 м/с, в Перми 15-17 м/с. При этом ожидается преимущественно облачная погода с небольшими и умеренными дождями. За счет плотной облачности дневной прогрев будет минимальным, и температура воздуха днем 21 июня не превысит +13…+18.

Впрочем это похолодание продлится всего один день. Уже 22 июня холодная воздушная масса в тылу циклона поступит за Урал, а на Средний Урал наоборот придет тепло с севера. Дневная температура воздуха вернется к отметкам +19…+24°, но при этом сохранится вероятность кратковременных ливневых дождей. А уже 23 июня под влиянием гребня антициклона установится погода без осадков.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ