Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Конец июня будет жарким и сухим

После продолжительного периода господства высотной ложбины над Уралом, что обусловило аномально холодную погоду в первые две декады июня (холоднее нормы в среднем более чем на 5°), в третьей декаде месяца ситуация принципиально изменилась. На предстоящей неделе погоду в Пермском крае и в целом на востоке Европейской России будет формировать  высотный гребень. По его западной периферии 23-24 июня произошел заток тропического воздуха далеко на север (вплоть до Архангельской области и Республики Коми), а 25-26 июня жаркая погода установится и на Урале. В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы на 3-4°. Количество осадков в большинстве районов ожидается меньше нормы, однако в середине недели не исключены локальные ливни с грозами и возможно с градом.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха  на неделе 25 июня – 1 июля 2018 г. Прогноз по модели  CFS источник

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделе 25 июня – 1 июля 2018 г. Прогноз по модели  CFS источник

 
Уже 24 июня по северо-западу края максимальная температура  достигла +29°. Такая же малооблачная погода без осадков сохранится и в понедельник. При этом по западным и северо-западным районам температура повысится до +30…+31°, на остальной территории будет на 2-3° прохладнее. В Перми днем ожидается до +29°. Во вторник 26 июня с распространением тропического воздуха с Европейской части России ожидается усиление жары в Перми до +30…+31°, по западным и северо-западным районам края до +32°. Ночная температура также повысится до +15..+20°.

Во вторник на большей части края будет без осадков, но на северо-западе уже вероятны локальные ливни с грозами и градом. Ветер в эти дни будет слабым.

27 июня при смещении с севера на юг полярного холодного фронта локальные грозы могут развиваться уже на большей части края, возможны они и в Перми. Однако площадь покрытия зонами осадков может быть не очень значительной, т.е. на большей части территории края сильных осадков не будет.  При этом сохранится жаркая погода с максимальной температурой днем +26…+31° по краю  и до +28…+30° в Перми.

Начиная с 28 июня с усилением нового ядра антициклона над севером ЕТР начнет усиливаться северный ветер, и температура будет понижаться, наиболее ощутимо в северных районах. 29 июня по северу края максимальная температура днем составит всего около +20°, по югу до +25°, но при этом сохранится преобладание малооблачной погоды без осадков. Однако это похолодание будет непродолжительным, так как в конце недели антициклон сместится на Южный Урал и вновь начнется заток очень теплой воздушной массы со Среднего Поволжья. Поэтому в конце недели дневная температура может вернуться к отметкам +25…+30°.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ