Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделе 16-22 июля

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае и в целом на Урале будут формировать антициклоны. В первой половине недели центр антициклона будет располагаться над Зауральем. К середине недели он разрушится, а новый центр сформируется над Архангельской областью и будет медленно перемещаться в сторону Северного Урала.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 16-22 июля. Прогноз по модели CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 16-22 июля. Прогноз по модели CFS
 

При такой атмосферной циркуляции погода ожидается стабильно теплой, но без сильной жары. Средняя температура воздуха выше нормы на 2-3° по югу края и на 4° по северу. Кроме того, из-за преобладающего влияния антициклонов неделя ожидается очень сухой. Дожди будут иметь лишь локальный характер и пройдут не повсеместно, в отдельных районах (в том числе возможно и в Перми) осадков на этой неделе не будет вовсе.


В понедельник 16 июля ожидается малооблачная погода без осадков с умеренным восточным ветром, максимальная температура воздуха на большей части края составит +26…+29°, в Перми до +28°.

Во вторник дожди и грозы возможны только на крайнем севере территории под влиянием медленно смещающегося холодного фронта. На остальной территории также малооблачно и без осадков. Максимальная температура воздуха днем останется на том же уровне, +26…+29° по краю и до +29° в Перми. В Перми это будет самый жаркий день на неделе.

В среду локальные ливни с грозами могут пройти не только по северу, но и по югу края под влиянием циклона с Южного Урала. В Перми  в этот день также возможны грозы, температура воздуха останется на том же уровне, днем до +28°. По северу края за холодным фронтом похолодает до +22…+24°.

Ночная температура воздуха в течение всей первой половине недели будет оставаться на уровне +13…+18°.

В последующие дни, начиная с четверга, с усилением антициклона над Полярным Уралом, начнется заток более прохладного воздуха с севера Западной Сибири. Однако на фоне установления малооблачной погоды под влиянием антициклона, понижение температуры будет незначительным (за исключением восточных районов края). Во второй половине недели ожидается преобладание малооблачной погоды без осадков. Ночная температура понизится до +10…+15°, дневная составит от +20° по востоку края до +26…+27° по западным районам, в Перми около +25°. В самом конце недели, со смещением антициклона на юг, возможно повышение температуры воздуха.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ