Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Третья декада июля ожидается очень теплой и засушливой

Начиная с 20 июля, характер погоды в Пермском крае будет определять усиливающийся антициклон, центр которого сейчас находится над Ямалом. В ближайшие дни он будет медленно перемещаться на юг в сторону Северного Урала, и также развиваться по вертикали. К 23 июля высотный центр антициклона также переместится в район Республики Коми. В результате над Уралом и большей частью Европейской России сформируется устойчивый блокирующий антициклон, который может просуществовать до конца июля.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в третьей декаде июля по прогнозу модели CFS. Виден очень мощный блокирующий антициклон с центром над Республикой Коми

Под влиянием этого антициклона ожидается достаточно продолжительный период малооблачной погоды с постепенным повышением температуры воздуха. По расчетам модели CFS, в третьей декаде июля средняя температура воздуха ожидается выше нормы по югу края на 3°, а по северо-западу на 4-5°. Осадков в течение декады на большей части края может не быть вовсе, так как влияние мощного антициклона сохранится в течение длительного времени.

 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в третьей декаде июля по прогнозу модели
CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в третьей декаде июля по прогнозу модели CFS

 

В выходные дни 21-22 июля по южной периферии антициклона с восточным ветром будет поступать более прохладный воздух. Максимальная температура в дневные часы составит от +20° по востоку края до +25° по западу и северо-западу, при умеренном восточном ветре. В Перми максимальная температура составит +22...+24° в субботу и в воскресенье. Достаточно холодными по меркам июля ожидаются ночи на воскресенье и понедельник, когда температура может опускаться ниже +10°.  

С 23 июля, когда центр антициклона сместится на Северный Урал, адвекция холодного воздуха с северо-востока прекратится, начнется потепление.  Максимальная температура днем 23 июля составит от +22…+23° на востоке и юго-востоке края до +28° по северо-западу. 24 июля повышение температуры продолжится, максимальная температура воздуха по территории края составит +26…+31° (опять же, теплее всего будет на северо-западу). В Перми в понедельник ожидается около +25°, а во вторник уже до +29°. К среде (25 июля) максимальная температура воздуха достигнет +30° на большей части края, в том числе и в Перми. Самая сильная жара в этот день ожидается в Республике Коми, где может быть до +33°. К 26 июля ожидается повышение температуры еще на 1-2°, по северной части Пермского края жара до +33°.

В течение первой половины предстоящей недели (до 26 июля) под влиянием мощного антициклона будет сохраняться погода без осадков и практически без облачности, ветер также будет слабым. Предварительно, пик жары в Пермском крае может наблюдаться во второй половине предстоящей недели.

Продолжительный период антициклональной погоды будет способствовать формированию засушливых условий. В ряде районов края, прежде всего на юго-западе, с начала июля выпало менее трети от обычного количества осадков. В третьей декаде июля при повышении температуры и полном отсутствии осадков будут развиваться засушливые условия. Также ожидается рост пожароопасности в лесах. Однако стоит отметить, что на крайнем северо-западе края, где происходит большинство крупных лесных пожаров, в нынешнем июле выпало достаточное количество осадков.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ