Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В центральных районах края прошли сильные и очень сильные дожди

Как и ожидалось по данным краткосрочных прогнозов численных моделей, вечером 28 июля и ночью 29 июля при образовании циклона на медленно движущемся холодном фронте, в центральных районах Пермского края прошли сильные и очень сильные дожди. До последнего момента не было определенности с тем, где выпадет максимальное количество осадков. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, очень сильные дожди ожидались северо-западнее Перми, по данным немецкой модели ICON (в последней версии прогноза), максимальное количество осадков до 70 мм прогнозировалось западнее Губахи.

В итоге прогнозы оказались достаточно успешными. Сильные продолжительные дожди наблюдались при прохождении дугообразной облачной системы на фронте окклюзии, которая образовалась еще вечером 28 июля и просуществовала до утра. В Добрянке выпало 85 мм осадков за 12 ч (свыше месячной нормы), в Лысьве 34 мм за 12 ч, в Кочево 41 мм за 12 ч (23 мм вечером и еще 18 ночью), в Губахе 32 мм (29 мм вечером и 3 мм ночью). По данным гидропостов, за 24 часа (с 08.00 28 июля по 08.00 29 июля) выпало в Краснокамске 51 мм, в Слудке (Купросе) 49 мм, в Ошибе 43 мм, в Верхнечусовских Городках 34 мм, в Карагае 29 мм, в Лямино 25 мм.

Осадки интенсивностью свыше 80 мм за 12 ч в Пермском крае наблюдаются крайне редко (последний раз зафиксированы в Губахе в ночь на 25 июня 2015 г., когда выпало 117 мм за 12 ч). Даже за все аномально дождливое лето 2017 г. дожди подобной интенсивности не наблюдались за исключением эпизода с рекордным ливнем в с. Купрос (93 мм осадков), однако в том случае нет данных об его  продолжительности.

Образование конвективной системы, которая дала сильные осадки, началось около 17.00 по местному времени в районе нижнего течение р. Иньвы и Камского водохранилища южнее г. Березники.
 

 

Снимок спутника Meteosat-8  в тепловом канале за 17.30 местного времени 28 июля. Видна растущая ячейка южнее г. Березники (выделено красной окружностью)


Через два часа площадь данной облачной системы значительно увеличилась, но осадки, судя по всему, наблюдались только в южной и западной ее части, так как на метеостанции Березники осадков отмечено не было.

 

Снимок спутника Meteosat-8  в тепловом канале за 17.30 местного времени 28 июля. Видна обширная конвективная система в районе г. Березники (выделено красной окружностью)

 

В последующие часы система диссипировала, вместо нее образовалась дугообразная структура на фронте окклюзии. В ней наблюдались умеренные и сильные дожди со слабыми грозами. Наиболее сильные осадки отмечались в южной части этой структуры, куда вошла еще одна конвективная ячейка с юго-запада, т.е. в районе пос. Ильинский и г. Добрянка. Центр циклона в это время располагался севернее Верещагино.
 

Снимок спутника Meteosat-8  в тепловом канале за 17.30 местного времени 28 июля. Видна обширная дугообразная облачная структура и зона с низкой температурой верхней границы облаков у ее основания в районе Ильинского (выделено красным)



Снимок спутника
Meteosat-8  в тепловом канале за 17.30 местного времени 28 июля.

 

В течение ночи центр циклона через западные районы края медленно смещался на юг, также смещались на юг и зоны осадков, причем во второй половине ночи происходило их ослабление. В итоге в Перми выпало всего 13 мм осадков (по данным метеостанции).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ