Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 30 июля – 5 августа

В течение всей предстоящей недели погоду в Пермском крае будет формировать восточная периферия очень мощного блокирующего антициклона, который установится над северо-западом Европейской России. Над Уралом будут преобладать ветра северной четверги, и во второй половине недели ожидается первое с середины июня серьезное арктическое вторжение. В целом предстоящая неделя ожидается примерно на 1° (по востоку края – на 2°) холоднее нормы. Средняя температура за эту неделю будет примерно на 4° ниже, чем на предыдущей неделе и в целом за июль. Существенные осадки ожидаются только в среду и в четверг, в основном по центральным и восточным районам края. В основном сохранится дефицит осадков и засушливые условия на юго-западе Пермского края.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в период с 30 июля по 5 августа. Прогноз по модели CFS источник


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в период с 30 июля по 5 августа. Прогноз по модели CFS источник

 
 
В первой половине недели погоду будет формировать мощный антициклон с Европейской части России. Центр антициклона будет смещаться с Архангельской области на юг, и с 31 июня на Урал начнет поступать теплый воздух с северо-запада. Ожидается малооблачная погода без осадков, а температура будет постепенно повышаться. Ночь на 30 июля днем ожидается +19..+24° (в Перми до +23°), а 31 июля +21…+26° (в Перми до +25°). При этом ночь на 31 июля будет прохладной, с минимальной температурой +7…+12°.

Среда 1 августа ожидается самым теплым днем недели по южным и западным районам края. В Перми максимальная температура до +26°, по юго-западу края до +28°. Во второй половине дня с севера подойдет холодный фронт и начнутся дожди с грозами, возможно шквалистое усиление ветра. По северу и востоку края дожди начнутся раньше, и температура днем не превысит +20…+22°.

В четверг 2 августа под влиянием малоподвижного фронта сохранится вероятность ливневых дождей и гроз. Температура воздуха днем по юго-западу края останется на уровне +23…+26°, на востоке будет холоднее. В Перми в этот день максимальная температура будет зависеть от облачности. Но при прояснениях еще возможно повышение до +25°.

3 августа ожидается вторжение арктического воздуха и резкое похолодание по всей территории края. Максимальная температура днем будет в пределах +12…+15° (по юго-западу до +18°), а в ночь на пятницу 4 августа возможно похолодание до +3…+8°. Сильных осадков во время похолодания не ожидается. Предварительно, похолодание ожидается непродолжительным и в конце недели температура вернется к норме. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ