Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

3 августа в Пермском крае есть значительный риск развития сильных шквалов

Сегодня погоду в Пермском крае определяет быстро углубляющийся ныряющий циклон. Сейчас его центр находится над юго-западом ХМАО, давление в центре 996 гПа и продолжает интенсивно падать. Циклон возник на фронтальной зоне, разделяющей две разнородные воздушные массы: арктическую над северо-востоком Коми (где сегодня температура утром опускалась до +1…+2°) и тропическую над северо-западом ЕТР, где в последние дни наблюдалась тридцатиградусная жара.

В течение дня циклон будет перемещаться на юго-восток и резко углубляться, к вечеру давление в центре циклона приблизится к отметке 985 гПа. Связанный с циклоном холодный фронт второго рода будет перемещаться с северо-северо-запада на юг-юго-восток со скоростью около 50 км/ч (во второй половине дня скорость снизится). Наиболее активный его участок пройдет через территорию Пермского края и Свердловской области.

В первой половине дня центральные и южные районы края окажутся в теплом секторе углубляющегося циклона, в нем поступит теплый и влажный воздух со стороны Архангельской области. Температура начнет резко повышаться и достигнет в Перми +27…+28°, а по юго-западу края до +30°. Одновременно ожидается усиление западного ветра с порывами до 12-14 м/с. Над северными районами края уже в первой половине дня при прохождении фронта ожидается развитие активной конвекции, больше осадков будет над северо-востоком территории.

После полудня на фронте может сформироваться линейная конвективная система (линия шквалов). Из-за высокой скорости движения фронта, сильного сдвига ветра и значительного температурного контраста (около 10°) есть высокая вероятность развития сильных шквалов. Максимальная вероятность шквалов восточнее Перми, а также в Свердловской области, ближе к центру циклона. Здесь может сформироваться сплошная линия шквалов. В центральных и южных районах грозы будут иметь более локальный характер, во многих районах на западе и юго-западе края осадков не ожидается. Однако прохождение фронта также будет сопровождаться значительным усилением ветра.
 


Прогноз отражаемости по модели
ECMWF на 11.00 местного времени. Холодный фронт в это время будет над севером края, зоны прогнозируемых сильных конвективных осадков выделены красным

 
Прогноз отражаемости по модели ECMWF на 14.00 местного времени. Холодный фронт в это время будет подходить к Перми, а наиболее активная конвекция над востоком края. зоны прогнозируемых сильных конвективных осадков выделены красным
 

Прогноз отражаемости по модели ECMWF на 17.00 местного времени. Холодный фронт в это время уже пройдет через Пермь, а наиболее сильные ливни, шквалы и град ожидаются в Свердловской области. зоны прогнозируемых сильных конвективных осадков выделены красным
 

В Перми прохождение фронта ожидается около 15.00, т.е. близко к периоду максимального прогрева. При этом ожидаются грозы (хотя есть 20-30% вероятности, что существенных осадков не будет), усиление ветра. В Перми также возможен сильный шквал.
Следует отметить что подобная ситуация нехарактерна для середины лета, подобные активные ныряющие циклоны с быстро движущимися атмосферными фронтами чаще образуются в мае и начале июня.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ